Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.06.2020
ВОПРОС:
Расходы на ведение строительного контроля (технического надзора) за строительством сетей газораспределения не включены в сводный сметный расчет строительства, при этом учреждение планирует включить стоимость указанных работ при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта.
На какой код вида расходов отнести затраты по ведению строительного контроля (технического надзора) за строительством сетей газораспределения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на ведение строительного контроля (технического надзора) за строительством сетей газораспределения, не включенные в сводный сметный расчет строительства, следует отражать с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". При этом такие расходы не следует учитывать при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта.

Обоснование вывода:
При определении кодов видов расходов учреждения руководствуются Порядком N 85н. Так, по элементу вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" отражаются расходы на строительство объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства (п. 48.4.3.4 Порядка N 85н).
Таким образом, Порядок N 85н определяет включение затрат, связанных со строительством объекта, в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта условием применения вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" (смотрите также письма Минфина России от 30.04.2019 N 02-05-11/32973, от 03.07.2015 N 02-05-11/38564).
В рассматриваемой ситуации расходы на ведение строительного контроля (технического надзора) за строительством сетей газораспределения не включены в сводный сметный расчет строительства. Соответственно, говорить о возможности включения таких расходов в первоначальную стоимость объекта в таких обстоятельствах весьма сомнительно. Следовательно, применение элемента вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" для отнесения таких расходов не обосновано.
В то же время по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
Таким образом, расходы на ведение строительного контроля (технического надзора) за строительством сетей газораспределения не включенные в сводный сметный расчет строительства, следует отражать с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". При этом такие расходы не следует включать при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики