Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.06.2020
ВОПРОС:
В связи с принимаемыми мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) работники были переведены на дистанционную работу.
Какой буквенный код следует использовать при оформлении табеля учета рабочего времени в условиях удаленной работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для обозначения работы дистанционных работников в нерабочие дни работодатель вправе дополнить список условных обозначений в табеле учета рабочего времени своим кодом, например, "НДР". Если организация подпадает под исключения п. 2 Указа N 206, п. 4 Указа N 239 и продолжает работать, то работники табелируются в обычном порядке.

Обоснование вывода:
Согласно части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В рассматриваемой ситуации для учета рабочего времени работодателем используются унифицированные формы NN Т-12, Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
Дни с 30 марта по 30 апреля 2020 г. объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы (п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 (далее соответственно - Указы N 206 и N 239). Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316 (далее - Указ N 316) руководителям субъектов РФ надлежит определить территории, на которых в случае необходимости может быть продлено действие ограничительных мер, а также приостановить (ограничить, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и главных санитарных врачей субъектов РФ. Так, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.05.2020 N 276 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121" деятельность некоторых организация приостановлена до 31.05.2020. Такие дни не являются ни праздничными, ни выходными днями (п. 3 Рекомендаций Минтруда России от 26.03.2020).
Поскольку трудовое законодательство не содержит понятия "нерабочий день" в качестве отдельного вида времени отдыха, в унифицированных формах табелей учета рабочего времени не предусмотрено какого-либо обозначения для таких дней. Поэтому наиболее корректным представляется приказом работодателя расширить перечень условных обозначений табелей и внести в него какой-либо условный код для нерабочего дня, например, "НД". При этом нужно учитывать, что такой день является оплачиваемым (смотрите также Информацию Минтруда РФ от 02.04.2020 "Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели")*(1).
Если организация не подпадает под исключения п. 2 Указа N 206, п. 4 Указа N 239, следовательно, на ее работников, даже переведенных на дистанционный режим работы, распространяется режим нерабочих дней (смотрите ответ 1 на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ")*(2). Поэтому для работы таких сотрудников в нерабочие дни следует ввести еще дополнительный условный код, например, "НДР".
В случае, если на организацию действие президентских Указов не распространяется, то работники табелируются в обычном порядке.
Так, работодатель может вести учет рабочего времени дистанционного работника следующим образом: в табеле учета рабочего времени в рабочие дни указываются явки (код "Я" или "01"), в выходные и праздники - отдых (код "В" или "26"), а количество отработанных часов указывается в соответствии с трудовым договором. Оплата осуществляется также в соответствии с условиями трудового договора*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

18 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Учет рабочего времени.
*(2) Смотрите также материал: Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года в вопросах и ответах (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.).
*(3) Вопрос: Работодатель (коммерческая организация) расположен в г. Симферополе. Дистанционный работник будет работать в месте своего нахождения в г. Москве. Какие условия необходимо отразить в трудовом договоре с дистанционным работником? Какой город необходимо указать в качестве места работы? Как вести табель учета рабочего времени дистанционного работника (применяется унифицированная форма табеля N Т-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)

Все консультации данной рубрики