Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.06.2020
ВОПРОС:
ООО "А" владеет акциями иностранной компании "В" в количестве 198 000 шт. на сумму 7 000 000 руб. В учете компании "А" акции учитываются по цене приобретения. Номинальная стоимость одной акции незначительно отличается от цены приобретения. Общее собрание акционеров компании "В" уменьшает свое участие в компании и уменьшает количество акций, которыми владеет компания "А", до 9500 шт. Размер уменьшения равен 188 500 шт. (198 000 - 9500). Деньги компания "В" перечисляет из расчета номинальной стоимости акций. Перечисление в компанию "А" осуществляется в евро по курсу на момент списания акций в реестре акционеров - 0,51 евро за у.е. (188 500 х 0,51 = 96 135 евро).
Какие проводки в учете должна оформить компания "А"? Является ли указанный доход курсовой разницей? Облагается ли доход налогом на прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бухгалтерские записи в учете ООО "А" описаны нами ниже.
В целях налогообложения прибыли ООО "А" следует руководствоваться положениями ст. 280 НК РФ и признавать доход в виде средств, поступивших от компании "В", а также расход в виде цены приобретения акций.
Положительный результат от выбытия акций курсовой разницей ни в целях бухгалтерского, ни в целях налогового учета не является.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) к финансовым вложениям организации относятся в том числе ценные бумаги других организаций. При этом в отношении таких ценных бумаг должны единовременно выполняться условия, перечисленные в п. 2 ПБУ 19/02.
В силу п. 8 ПБУ 19/02 финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая в рассматриваемом случае равняется стоимости приобретения акций, что соответствует положениям п. 9 ПБУ 19/02.
На основании п. 25 ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02. Одним из таких условий является способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
Поскольку с момента выкупа эмитентом акций имущественные права акционера прекращаются, можно говорить о том, что с этого момента у ООО "А" прекращается и право на соответствующее финансовое вложение. Учитывая изложенное, полагаем, что в бухгалтерском учете ООО "А" (акционера) следует признать выбытие финансовых вложений.
В результате в общем случае выбытие финансовых вложений отражается записями (в зависимости от предмета деятельности организации-акционера):
Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы" (90)
- признан доход от выбытия ценных бумаг;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" (90) Кредит 58, субсчет "Паи и акции"
- списана учетная (первоначальная) стоимость ценных бумаг;
Дебет 51 (50, 52) Кредит 76
- поступили денежные средства в оплату ценных бумаг.
Однако в анализируемой ситуации выбытие ценных бумаг происходит не по причине из продажи. Поэтому, на наш взгляд, погашение (аннулирование) акций возможно отражать и без использования счета 91 "Прочие доходы и расходы".
В данной связи считаем, что с экономической точки зрения не исключается и применение следующего варианта отражения операций:
Дебет 76, субсчет "Расчеты с эмитентом" Кредит 58, субсчет "Паи и акции"
- списана учетная (первоначальная) стоимость ценных бумаг;
Дебет 52 Кредит 76, субсчет "Расчеты с эмитентом"
- получена выплата от эмитента;
Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- признан прочий доход в виде разницы между номинальной и первоначальной стоимостью акций.
При этом, исходя из понятия курсовой разницы, определенного в п. 3 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", образовавшийся доход курсовой разницей в понимании бухгалтерского учета не является.

Налог на прибыль

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 НК РФ.
Так, п. 2 ст. 280 НК РФ указывает, что доходы налогоплательщика от операций по реализации или от иного выбытия ценных бумаг (в том числе от погашения или частичного погашения их номинальной стоимости) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщику покупателем, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем).
Пункт 3 ст. 280 НК РФ предусматривает, что расходы налогоплательщика при реализации или ином выбытии (в том числе при погашении или частичном погашении номинальной стоимости) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), если иное не предусмотрено п. 10 ст. 309.1 НК РФ или п. 2.2 ст. 277 НК РФ, затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги.
Как следует из приведенных положений, глава 25 НК РФ относит к случаям получения доходов (несения расходов) и иное выбытие ценных бумаг, в том числе от погашения их номинальной стоимости. Принимая во внимание данное обстоятельство, полагаем, что ООО "А" при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль следует руководствоваться соответствующими положениями ст. 280 НК РФ, касающимися порядка учета доходов и расходов, в зависимости от категории ценных бумаг (обращающиеся ценные бумаги или необращающиеся ценные бумаги). Иными словами, считаем, что в целях налогообложения прибыли будет учтен как доход в виде средств, поступивших от компании "В", так и расход в виде цены приобретения акций.
Разъяснениями уполномоченных органов применительно к данной ситуации мы не располагаем.
По аналогии с бухгалтерским учетом образующийся положительный результат курсовой разницей в понимании главы 25 НК РФ не признается (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

18 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики