Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.06.2020
ВОПРОС:
Учреждение представило в ФСС России реестр на оплату электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН), при этом работнику как внешнему совместителю не полагалось оплачивать больничный лист. ФСС России оплатил ЭЛН, а затем представил уведомление в адрес учреждения о возврате суммы оплаченного больничного листа. Учреждение признает, что сведения представлены ошибочно, и возмещает расходы, понесенные ФСС России.
На какие КВР и КОСГУ следует отнести расходы учреждения на возмещение ФСС России излишне понесенных им расходов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на возмещение ФСС излишне понесенных им расходов в результате представления недостоверных данных могут быть отнесены на элемент вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В указанной ситуации учреждением был подан реестр электронных листков нетрудоспособности, на основании которого орган ФСС произвел оплату внешнему совместителю неположенного ему больничного листа. Согласно п. 16 постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов;
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ.
Платежи штрафов, пеней, компенсаций и прочих платежей, включая возмещение ущерба юридическим лицам, понесенного ими в результате отчуждения принадлежащего им имущества, а также другие аналогичные расходы относятся на элемент вида расходов 853 "Уплата иных платежей" (п. 48.8.5.3 Порядка N 85н).
Положениями Порядка N 209н не урегулирован вопрос отнесения таких затрат как возмещение излишне понесенных расходов ФСС, учитывая, что в данные расходы не связаны с оказанием услуг, считаем возможным отнести такие расходы к одной из подстатей статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ. К тому же таблицей соответствия КВР и КОСГУ на 2020 год*(1) предусмотрена увязка элемента вида расходов 853 "Уплата иных платежей" именно с подстатьями статьи 290 "Прочие расходы".
Исходя из экономического смысла, подобные расходы могут рассматриваться в качестве компенсации вреда, причиненного юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц учреждения, то есть отнесены на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (10.9.7 Порядка N 209н).
Учитывая, что вопрос отнесения на подстатьи КОСГУ подобных расходов полностью не урегулирован, данный вариант их отнесения следует закрепить в порядке формирования учетной политики.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Информацию Минфина России от 10 апреля 2020 г. "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов, применяемая начиная с 1 января 2020 года".

Все консультации данной рубрики