Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.06.2020
ВОПРОС:
По каким КВР и подстатье КОСГУ следует возместить расходы на прохождение медицинского осмотра гражданину при устройстве на работу, который планировал стать сотрудником учреждения, но по определенным причинам трудовой договор с ним не был заключен?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждение может отражать расходы по компенсации расходов на обязательный предварительный медицинский осмотр на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с элементом видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" даже в случае, когда с соискателем не заключен трудовой договор.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 34 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры.
В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров. При этом в ст. 213 ТК РФ указано, что предусмотренные этой статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
В рассматриваемой ситуации учреждение планировало принять на работу соискателя и направило его на обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр. Соискатель прошел медицинский осмотр, однако трудовой договор заключен не был. При этом у работодателя осталась необходимость компенсировать соискателю затраты на прохождение медицинского осмотра.
При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения руководствуются Порядком N 209н, а при выборе кодов видов расходов - Порядком N 85н. Вместе с тем статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 3 Порядка N 209н).
Отметим, что в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на медицинские услуги (в том числе медицинский осмотр и освидетельствование работников, состоящих в штате учреждения) относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В свою очередь, согласно п. 48.1 Порядка N 85н возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра относится на элемент видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". При этом ранее специалисты финансового ведомства указывали на такой же порядок отнесения денежной компенсации за прохождение в случаях установленных законодательством Российской Федерации медицинской комиссии (освидетельствования) и при поступлении на работу (письмо Минфина России от 27.02.2019 N 02-05-10/12772).
При этом тот факт, что с сотрудником не заключен трудовой договор, по нашему мнению, не влияет на порядок отнесения таких расходов на коды, по которым отражаются аналогичные расходы, в отношении сотрудников, с которыми заключен трудовой договор. Это обусловлено тем, что речь идет о компенсации затрат сотрудника, а не о каких-либо социальных выплатах, для отнесения на который используются отдельные коды.
Таким образом, учреждение может отражать расходы по компенсации расходов на обязательный предварительный медицинский осмотр на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с элементом видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" даже в случае, когда с соискателем не заключен трудовой договор.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики