Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.06.2020
ВОПРОС:
Если организация, являющаяся налогоплательщиком НДС, не может по каким-то объективным причинам принять к вычету "входной" НДС, связанный с расходами по обычным видам деятельности, то для целей бухгалтерского учета и отчета о финансовых результатах как она должна квалифицировать данный НДС: как расход по обычным видам деятельности или как прочий расход?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В случае, если компания, являющаяся налогоплательщиком НДС, не может по каким-то объективным причинам принять к вычету "входной" НДС, связанный с расходами по обычным видам деятельности, то для целей бухгалтерского учета и отчета о финансовых результатах она должна квалифицировать данный НДС так же, как расход по обычным видам деятельности.

Обоснование позиции:
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, установлены ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
Согласно п. 4 ПБУ 10/99 расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
С учетом установленных п. 5 ПБУ 10/99 особенностей расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами (п. 4 ПБУ 10/99). Их открытый перечень приведен в п.п. 11-13 ПБУ 10/99. Суммы не предъявляемого к вычету "входного" НДС в указанных пунктах не поименованы.
Пункты 6, 6.1 ПБУ 10/99 предусматривают, что расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, которая определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и контрагентом. Сумма прочих расходов в общем случае определяется в аналогичном порядке (п. 14, 14.1 ПБУ 10/99).
НДС, предъявляемый продавцом покупателю (ст. 168 НК РФ), формирует стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), имущественных прав и, следовательно, сумму обязательств покупателя по их оплате. Данное обстоятельство указывает на то, что НДС, который не заявляется покупателем к вычету, должен участвовать в определении суммы соответствующих расходов по обычным видам деятельности или прочих расходов.
Это же следует и из п. 2 ст. 170 НК РФ, который в ряде случае предписывает учитывать суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) в стоимости таких товаров (работ, услуг), а не заявлять к вычету. Так, например, расходы по обычным видам деятельности формируют расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов (п. 7 ПБУ 10/99). Согласно п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Соответственно, в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ, невозмещаемый НДС участвует в формировании фактической себестоимости материально-производственных запасов и впоследствии - суммы расходов по обычным видам деятельности (или прочих расходов, если материально-производственные запасы будут использованы в непроизводственных целях).
Таким образом, полагаем, что в случае, если компания, являющаяся налогоплательщиком НДС, не может по каким-то объективным причинам принять к вычету "входной" НДС, связанный с расходами по обычным видам деятельности, то она должна квалифицировать данный НДС так же, как расход по обычным видам деятельности.
Расходы признаются в отчете о финансовых результатах независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы (п. 19 ПБУ 10/99). По нашему мнению, применительно к анализируемому вопросу это свидетельствует о том, что приведенная точка зрения к квалификации расходов в виде "входного" НДС может применяться независимо от того, учитываются суммы данного налога при расчете налогооблагаемой прибыли или нет.
Официальных разъяснений, обоснованных экспертных мнений по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

22 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики