Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

08.06.2020
ВОПРОС:
Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта на оказание услуг (контракт стоимостью более одного миллиона рублей исполнялся несколько месяцев контрагентом ненадлежаще).
Каким способом можно осуществить закупку на остаток цены контракта, учитывая, что услуга содержится в перечне электронного аукциона?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закупку в рассматриваемом случае заказчик может осуществить способом запроса предложений в электронной форме либо провести повторный аукцион.

Обоснование вывода:
1. В силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При решении вопроса о выборе способа осуществления закупки (путем проведения открытого конкурса или электронного аукциона) необходимо учитывать требования ч. 2, ч. 3 ст. 59 Закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ. Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р утвержден Перечень товаров, работ, услуг (далее - Перечень), в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион). В свою очередь, ч. 3 ст. 59 Закона N 44-ФЗ наделяет заказчиков правом осуществлять закупки путем проведения электронного аукциона товаров, работ, услуг, не включенных в указанные в ч. 2 данной статьи перечни. Таким образом, по общему правилу если необходимые заказчику товар, работа, услуга включены в Перечень, заказчик обязан осуществить закупку путем проведения электронного аукциона.
Напомним, что Закон N 44-ФЗ позволяет заказчику самостоятельно выбрать способ определения поставщика исходя из преимуществ тех или иных способов, за исключением случаев прямого указания на способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (письмо Минэкономразвития России от 14.02.2014 N Д28и-128).
2. В то же время ст. 95 Закона N 44-ФЗ, регламентирующая в том числе возможность одностороннего отказа от исполнения контракта его сторонами и определяющая последствия такого отказа, предоставляет заказчику право на заключение нового контракта с тем же предметом, способами, перечисленными в ч.ч. 17, 17.1 этой статьи. Так, в силу ч. 17 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями п. 6 ч. 2 ст. 83, п. 2 ч. 2 ст. 83.1 этого Федерального закона, то есть путем запроса предложений, в том числе запроса предложений в электронной форме.
В связи с этим следует отметить, что согласно п. 2 ч. 43 ст. 112 Закона N 44-ФЗ с 1 января 2019 г. определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурентными способами по общему правилу осуществляется только в электронной форме, за исключением случаев, перечисленных в ч. 44 ст. 112 Закона N 44-ФЗ. Поскольку осуществление упомянутой в вопросе закупки к указанным исключительным случаям не относится, заказчик вправе осуществить закупку на основании ч. 17 ст. 95 Закона N 44-ФЗ способом запроса предложений в электронной форме.
Кроме того, часть 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ позволяет заказчику в случае его одностороннего отказа от исполнения контракта заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя соответствующей закупочной процедуры, в том числе электронного аукциона (ч. 6 ст. 78 Закона N 44-ФЗ), при условии согласия такого участника закупки заключить контракт, а также при условии, если в связи с таким расторжением в соответствии с ч. 7 ст. 104 указанного закона уполномоченным органом принято решение о включении информации о контрагенте, контракт с которым расторгнут, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей, далее - РНП). Но поскольку обстоятельства рассматриваемой ситуации последнему названному условию не соответствуют (информация об исполнителе не включена в РНП), заключить контракт в порядке, предусмотренном ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, в данном случае заказчик не может.
Таким образом, для заключения контракта в рассматриваемом случае заказчику необходимо запланировать и осуществить новую закупку. Использование способа определения контрагента, указанного в ч. 17 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, является правом, а не обязанностью заказчика. В случае выбора заказчиком способа закупки, указанного в ч. 17 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, следует учитывать, что если до расторжения контракта обязательства подрядчика, предусмотренные контрактом, частично были исполнены, при заключении нового контракта на основании указанного пункта объем выполняемой работы должен быть уменьшен с учетом объема выполненной работы по расторгаемому контракту, а цена контракта должна быть уменьшена пропорционально объему выполненной работы. Кроме того, осуществляя закупку способом запроса предложений в случае, предусмотренном ч. 17 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, заказчик обязан направить приглашения принять участие в запросе предложений, запросе предложений в электронной форме только лицам, которые являлись участниками закупок на право заключения расторгнутого контракта и в отношении заявок которых при осуществлении данных закупок не принято решение об отклонении в связи с несоответствием таких заявок требованиям закона, не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения соответствующей закупки (ч. 3 ст. 83, ч. 3 ст. 83.1 Закона N 44-ФЗ).
В случае отказа заказчика от принятия решения по выбору закупки в виде запроса предложений в электронной форме закупка должна быть осуществлена в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ путем проведения электронного аукциона (смотрите аналогичный вывод в решении УФАС по Челябинской области от 17.10.2016 N 221-ВП/2016, смотрите также решения УФАС по Санкт-Петербургу от 09.06.2016 NN 44-2394/16, 44-2393/16, 44-2392/16).
Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик вправе осуществить закупку посредством запроса предложений в электронной форме либо провести повторный аукцион.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Особенности запроса предложений в электронной форме по Закону N 44-ФЗ при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

22 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики