Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.06.2020
ВОПРОС:
Детский сад в рамках договора поставки приобрел туалетную кабинку на четыре ячейки.
На какую подстатью КОСГУ необходимо отнести расходы, если срок службы данного материального запаса превышает 12 месяцев?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если срок полезного использования туалетных кабинок более 12 месяцев, они предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций, то комиссией учреждения может быть принято вполне обоснованное решение об отнесение расходов на их приобретение на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств".

Обоснование вывода:
По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые будут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ (п. 11 Порядка N 209н). Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - с применением одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).
Следовательно, для определения статьи (подстатьи) КОСГУ в данном случае в первую очередь необходимо определить, к какой группе нефинансовых активов относятся туалетные кабинки: основные средства или материальные запасы.
Основные критерии отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам перечислены в п.п. 38, 39 Инструкции N 157н, а также в п.п. 7, 8 Стандарта "Основные средства". Так, исходя из данных норм, материальные ценности относятся к основным средствам при выполнении следующих условий:
- срок полезного использования объекта более 12 месяцев;
- неоднократное или постоянное использование на праве оперативного управления в деятельности учреждения;
- способность выполнять определенные самостоятельные функции.
При невыполнении перечисленных критериев объекты нефинансовых активов принимаются к учету в качестве материальных запасов. Кроме того, объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
Отметим, что окончательное решение, к какой группе нефинансовых активов относятся рассматриваемые объекты, принимает постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).
Следовательно, если срок полезного использования туалетных кабинок на четыре ячейки более 12 месяцев, они предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций, то комиссией учреждения может быть принято вполне обоснованное решение об отнесение расходов на их приобретение на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств".
В то же время если речь идет о приобретении перегородок для устройства в помещении туалетных кабинок, то комиссии в такой ситуации нужно оценить, будет ли в результате выполнения монтажных (ремонтных) работ создан отдельный объект основных средств или нет. В частности, комиссией исходя из визуального осмотра, а также технических характеристик, параметров проведенных ремонтных работ может быть принято решение о том, что установка перегородок проведена в рамках некапитальной перепланировки помещения. При этом отдельного объекта основных средств не создано. В такой ситуации затраты по договору поставки на приобретение кабинок могут быть отнесены на соответствующую подстатью статьи 340 КОСГУ. В частности, если работы проводятся в рамках некапитальной перепланировки помещения и не приводят к изменению стоимости здания, то расходы по договору в такой ситуации могут быть отнесены на подстатью 346 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

25 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики