Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.05.2012
ВОПРОС:
Должность преподавателя вуза является вакантной. Конкурс на замещение должности планируется провести в начале ноября 2012 года. Возможно ли заключение срочного трудового договора на период с начала сентября 2012 года до начала ноября 2012 года без проведения конкурсной процедуры в целях сохранения непрерывности учебного процесса?
ОТВЕТ:

Согласно части второй ст. 332 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета - на срок не более 1 года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (часть четвертая ст. 332 ТК РФ).
Кроме того, не проводится конкурс на замещение (часть пятая ст. 332 ТК РФ):
- должностей декана факультета и заведующего кафедрой;
- должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами;
- должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.
Иных оснований заключения трудового договора с научно-педагогическим работником без проведения конкурса закон не устанавливает. При этом письмо Минобразования России от 30.12.2002 N 25-111ин/25-22 в исключительных случаях в целях непрерывности учебного процесса допускает заключение трудового договора с преподавателем вуза до проведения конкурсной процедуры. Однако это письмо не является нормативным правовым актом, и, на наш взгляд, противоречит положениям ТК РФ, поскольку не ограничивает исключительные случаи теми, что перечислены в части четвертой ст. 332 ТК РФ.
Следовательно, в рассматриваемом случае заключить с преподавателем трудовой договор без проведения конкурсной процедуры можно только на условиях совместительства (ст.ст. 60.1, 282 ТК РФ). Если же такой договор будет заключен по основному месту работы, то, полагаем, не исключено предъявление к учебному заведению претензий со стороны контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики