Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.06.2020
ВОПРОС:
Компания приобрела товары из Китая по условиям контракта со 100%-ной предоплатой. В процессе производства выяснилось, что приобретенные материалы не соответствуют заявленным характеристикам качества. Поставщик признал эти партии товаров браком. Акты о забраковке подписаны обеими сторонами. В настоящее время товары находятся в стадии возврата поставщику в несколько этапов. Достигнута договоренность с поставщиком о поставке взамен партии товара надлежащего качества.
Возникает ли при возврате импортного товара курсовая разница?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Покупатель не должен переоценивать дебиторскую задолженность, возникшую в результате возврата товаров ненадлежащего качества. Курсовых разниц в учете по этой задолженности образовываться не должно, в том числе и после принятия к учету партии товара надлежащего качества.

Обоснование позиции:
Имущество, приобретенное на условиях 100% предоплаты, стоимость которого выражена в иностранной валюте, принимается к учету с пересчетом в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на дату перечисления предоплаты (п.п. 4, 5, 6, 9, 10 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", далее - ПБУ 3/2006).
После принятия имущества к учету его стоимость в связи с изменением курса валюты не пересчитывается (п. 10 ПБУ 3/2006).
По сути, аналогичные правила установлены в налоговом учете для цели налога на прибыль (п. 10 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/1/328, от 28.10.2010 N 03-03-05/239, от 24.02.2010 N 03-03-06/1/86, от 12.04.2010 N 03-03-06/4/40 и др.).
Дебиторская задолженность, образовавшаяся в результате перечисления аванса, не подлежит переоценке в связи с изменением курса иностранной валюты, поэтому курсовых разниц от переоценки также не возникает (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)*(1).
Возврат некачественных товаров, принятых на учет покупателем, отражается в учете следующей записью:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 41 - произведен возврат поставщику некачественных товаров по договорной стоимости.
Существует и еще один вариант организации учета: "сторнирование" бухгалтерских записей, которые были произведены по приобретенным материальным ценностям, и отражение в учете поступления имущества надлежащего качества в общеустановленном порядке*(2).
При возврате некачественного товара доходов от обычных видов деятельности и прочих доходов не возникает (п.п. 2, 4, 5, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Не возникает также и расходов в виде стоимости выбывающих товаров (п.п. 2, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
В рассматриваемом нами вопросе продавец и покупатель договорились о поставке качественного товара взамен бракованного, поэтому дебиторская задолженность по счету 76 (60) сохраняет статус аванса и по сути будет предоплатой покупателя за поставку товара надлежащего качества. Считаем, что покупатель не должен переоценивать дебиторскую задолженность, соответственно, курсовых разниц в учете по этой задолженности образовываться не должно, в том числе и после принятия к учету партии товара надлежащего качества*(3).
При принятии к учету товара, полученного от поставщика взамен бракованного, производится запись по дебету счета 41 и кредиту счета 76.
К сожалению, на данный момент мы не располагаем официальными комментариями и судебной практикой по ситуации, идентичной описанной в вопросе. Напоминаем, что организация вправе обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.
Данный ответ выражает мнение эксперта, которое может отличаться от мнения других специалистов, а также позиции контролирующих органов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет положительных курсовых разниц;
- Энциклопедия решений. Учет отрицательных курсовых разниц;
- Возврат некачественного импортного товара (Е.В. Карпова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 6, июнь 2019 г.);
- Вопрос: Организация произвела возврат бракованного товара поставщику из Узбекистана в рамках валютного контракта (в долларах). Возврат осуществляется в рамках первоначального договора, по дополнительному соглашению. Вывоз осуществляется в таможенной процедуре экспорта. Каковы порядок исчисления НДС и бухгалтерские записи у организации, связанные с возвратом брака? Какие проводки необходимо сформировать в программе? Какие действия нужно предпринимать после получения поставщиком бракованного товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.);
- Вопрос: Организация получила импортный товар от поставщика из дальнего зарубежья, оплатила таможенные пошлины и НДС на таможне. Товар оказался некачественным, поставщик согласился принять некачественный товар обратно и поставить взамен другой. Ввиду срочности возврат товара был оформлен в таможенной процедуре экспорта. Из-за того, что возврат некачественного товара был осуществлен в том же квартале, что и ввоз, уплаченный на таможне НДС не был предъявлен к вычету. Каким образом осуществляется возврат ранее уплаченного импортного НДС при возврате товара по процедуре экспорта в рамках одного договора и с учетом того, что ранее он не был принят к вычету? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

20 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Регулярному пересчету (в результате которого возникают курсовые разницы) подлежит кредиторская задолженность перед продавцом по договору в иностранной валюте (п. 7 ПБУ 3/2006, п. 10 ст. 272 НК РФ).
*(2) Учет методом сторнирования записей предложен, например, в материалах:
- Вопрос: В соответствии с договором покупатель имеет право возвратить качественный товар, если он не будет продан покупателем в течение двух месяцев. Покупатель возвращает товар через месяц по договору. Покупатель возвращает товар в соответствии с договором через два месяца. Каким образом в бухгалтерском учете отражается операция по возврату части товара у покупателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2019 г.);
- Возврат некачественного импортного товара (Е.В. Карпова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 6, июнь 2019 г.).
*(3) В случае, если договор расторгается, например, в связи с невыполнением обязательств по поставке, аванс подлежит переквалификации в денежное требование в иностранной валюте (смотрите письма Минфина России от 16.05.2016 N 03-03-06/1/27851, от 02.11.2010 N 03-03-06/1/683).

Все консультации данной рубрики