Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.05.2012
ВОПРОС:
Какое основание для увольнения ("по соглашению сторон" или "по собственному желанию") необходимо указывать в трудовой книжке работника в случае, когда он просит уволить его по собственному желанию без отработки 14 дней и работодатель согласен?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. В силу части второй той же статьи по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если при расторжении договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) предметом соглашения между работником и работодателем является прекращение трудового договора, то предмет соглашения, указанного в части второй ст. 80 ТК РФ, - это сокращение срока предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию.
Таким образом, если работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, попросил расторгнуть трудовой договор до истечения четырнадцатидневного срока предупреждения об увольнении, работодатель может выполнить эту просьбу. В этом случае соглашение об увольнении до истечения указанного срока может быть как оформлено отдельным документом, так и следовать из содержания заявления работника, в котором указана конкретная дата, с которой он просит уволить его, и проставленных на нем работодателем виз (либо из содержания приказа работодателя). Основанием для увольнения при этом остается инициатива работника, а в трудовую книжку работника следует внести следующую запись: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики