Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.06.2020
ВОПРОС:
Областным казенным учреждением приобретены элементы питания (батарейки, аккумуляторы) по подстатье 346 КОСГУ. Батарейки требуются для замены в часах, брелоках для автомобилей и т.д. Батарейки выданы по ведомости ф. 0504210.
Как учитывать пришедшие в негодность батарейки, следует ли их сдавать на утилизацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете казенного учреждения пришедшие в негодность батарейки могут быть списаны с баланса с одновременным отражением на счете 02 "Материальные ценности на хранении" именно по истечении срока их эксплуатации. В забалансовом учете данные материальные ценности целесообразно учитывать до момента их передачи специализированной организации для утилизации на основании заключенного казенным учреждением договора (контракта).

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что порядок списания различных материальных запасов каждой организации бюджетной сферы следует определить в рамках формирования учетной политики. Однако при разработке такого порядка учреждению желательно исходить из того, насколько важно обеспечить контроль за сохранностью конкретной группы (вида) материальных ценностей, насколько они значимы. Как правило, материальные запасы не списываются прямым расходом при выдаче из мест хранения. Материальные запасы, выдаваемые ответственным лицам из мест хранения, по сути, эквивалент денежных средств - их еще только предстоит израсходовать на нужды учреждения и подтвердить данный факт должным образом. Однако бывают ситуации, когда выдача материальных запасов подразумевает их расход, то есть в данном случае они могут быть сразу списаны.
При этом следует понимать, что действующие в настоящее время нормативные правовые акты не устанавливают четких границ между:
- потребляемыми и непотребляемыми материальными запасами;
- имуществом, подлежащим списанию прямым расходом при выдаче из мест хранения, и ценностями, которые могут списываться с баланса только после оформления дополнительных документов.
Выдача со склада непотребляемых материальных запасов, как правило, не приводит к их списанию, так как при этом они начинают (продолжают) использоваться в учреждении, и будут использоваться еще в течение какого-то периода. В свою очередь, на основании норм расхода потребляемых материальных запасов может осуществляться их выдача ответственным лицам. При этом их выдача не всегда является достаточным основанием для списания материальных запасов с балансового учета. Выдача материальных запасов ответственным лицам, даже с применением норм расхода, в том числе на основании Ведомостей выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210), может отражаться в учете в качестве внутреннего перемещения. А списание с балансового учета может осуществляться потом, на основании Актов о списании материальных запасов (ф. 0504230) только после документального подтверждения достижения целей, ради которых выдавались материальные запасы.
Иными словами, материальные запасы могут быть сразу списаны, при выдаче из мест хранения, в том случае, когда в результате выдачи происходит потребление данного материального запаса и у учреждения есть все основания для того, чтобы не отражать его далее на балансе. В остальных случаях необходимость списания материального запаса при выдаче со склада учреждения должна быть экономически оправданна и закреплена в учетной политике учреждения. Учет предметов на балансе в течение всего времени эксплуатации позволит учреждению избежать претензий со стороны контролирующих органов. Данное правило в полной мере можно применить по отношению к таким материальным запасам, как батарейки и аккумуляторы к элементам питания. Этот вывод объясняется следующим.
Порядок сдачи и утилизации использованных батареек, аккумуляторных батарей в настоящее время федеральным законодательством не регламентирован. Данный порядок может быть установлен нормативными актами органов государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления (смотрите, к примеру, постановление главы администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" Калининградской области от 23.05.2017 N 353, постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 13.03.2018 N 149).
Вместе с тем правовые основы обращения с отходами определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Использованные батарейки относятся к отходам потребления и ко 2 классу опасности (смотрите постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2015 N 11АП-17854/14, решение Омского районного суда Омской области от 14.05.2019 по делу N 12-117/2019).
В соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Поскольку использованные батарейки относятся ко 2 классу опасности, их сбор и утилизация возможны при наличии лицензии.
Таким образом, казенному учреждению целесообразно заключить договор по сбору, транспортированию и обезвреживанию таких материальных ценностей, как батарейки, со специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.
Имущество, числящееся в балансовом учете, но непригодное для дальнейшего использования в деятельности учреждения, уже не отвечает понятию "актив". Согласно п. 335 Инструкции N 157н на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" осуществляется учет материальных ценностей, в частности:
- не соответствующих критериям активов (п. 35 Инструкции N 157н);
- имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения).
Нормативные акты не ограничивают продолжительность учета списанного имущества на счете 02 - в ожидании уничтожения, утилизации и пр. списанные объекты могут числиться за балансом неограниченное количество времени.
Учитывая изложенное, можно сделать следующие выводы. В бюджетном учете казенного учреждения пришедшие в негодность батарейки могут быть списаны с баланса с одновременным отражением на счете 02 именно по истечении срока их эксплуатации. В забалансовом учете данные материальные ценности будут учитываться до момента их передачи специализированной организации для утилизации на основании заключенного казенным учреждением договора (контракта).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

1 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики