Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.05.2012
ВОПРОС:
Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества (нежилого помещения), заключенный на срок не менее года?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).
До момента государственной регистрации договора аренды, по которому помещение передается арендатору на один год и более, такой договор считается незаключенным (п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК РФ), то есть не имеющим юридической силы (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Иными словами, отсутствие регистрации договора аренды помещения сроком не менее одного года означает, что между сторонами не существует договора аренды, волю на заключение которого они изъявили путем подписания документа, именуемого "договором", а значит, не возникает между ними и соответствующих правоотношений. Это касается и тех случаев, когда срок в договоре аренды недвижимости определен с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики