Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.07.2020
ВОПРОС:
Каков срок подачи уведомления о принятии или увольнении иностранного работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения). Исчисление указанного срока начинается со следующего рабочего дня после заключения или расторжения трудового договора.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения).
Формы и порядок подачи уведомлений (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) с иностранными гражданами трудовых договоров в соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ утверждены приказом МВД России от 04.06.2019 N 363 (смотрите соответственно приложения NN 13, 14, 15). Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 8 приложения N 15 к приказу N 363).
Суды при определении срока, в течение которого работодатель должен направить уведомление о заключении или расторжении трудового договора с иностранным работником, исходят из норм ст. 4.8 КоАП РФ*(1). В соответствии с ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
По смыслу приведенных норм исчисление трехдневного срока для подачи уведомления в территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ начинается со следующего рабочего дня после заключения или расторжения трудового договора.
Приведем пример. Дата заключения трудового договора с иностранным работником - 17.06.2020. Течение трехдневного срока, установленного п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, начинается со следующего рабочего дня - с 18.06.2020. Срок подачи уведомления установлен Законом N 115-ФЗ в рабочих днях, поэтому окончание срока в рассматриваемом нами примере придется на 22.06.2020.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Ответ прошел контроль качества

19 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, решение Московского городского суда от 14.12.2018 N 7-14528/2018, решение Липецкого областного суда от 21.01.2016 N 7-5/2016.

Все консультации данной рубрики