Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.07.2020
ВОПРОС:
Предприятие применяет общую систему налогообложения. Планирует строить подрядным способом дорогостоящий производственный объект в течение шести месяцев. Оплата подрядчику в два этапа: 50% аванс и 50% по завершении работ. Сумма НДС к возмещению с аванса значительно выше начисленного НДС с продаж.
Как правомерно возместить НДС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вычет НДС с аванса перенести на последующие налоговые периоды нельзя, его можно заявить только в том квартале, в котором выполнены все условия для вычета. Решение о возмещении (отказе возмещения), частичном возмещении (частичном отказе возмещения) НДС принимается налоговым органом по итогам камеральной налоговой проверки декларации по НДС в порядке, изложенном ниже.

Обоснование вывода:
На основании абзаца 1 п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, а также суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.
В соответствии с п. 12 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Вычеты сумм налога, указанных в п. 12 ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).
Вычет НДС с аванса перенести на последующие налоговые периоды нельзя, его можно заявить только в том квартале, в котором выполнены все условия для вычета (смотрите письма Минфина России от 17.10.2017 N 03-07-11/67480, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290). Также из писем Минфина России от 13.09.2018 N 03-07-05/65648, от 04.09.2018 N 03-07-11/63070, от 09.11.2017 N 03-07-11/73708 можно сделать вывод, что это правило о частичном переносе вычета по НДС не применяется к НМА, оборудованию к установке, основным средствам (в т.ч. недвижимости, а также имуществу, передаваемому в лизинг, если оно относится к основным средствам).
В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в целом по деятельности налогоплательщиков за налоговый период, полученная разница подлежит возмещению путем возврата (зачета) налогоплательщику на основании решения налогового органа (п. 1 ст. 176 НК РФ).
Воспользоваться правом на возмещение НДС по декларации можно в течение трех лет после окончания квартала, в котором сумма вычетов по НДС превысила исчисленный налог (п. 2 ст. 173 НК РФ).
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст. 88 НК РФ.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, в течение двух месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.
Если до окончания проверки первичной декларации будет подана уточненная, то проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается камеральная проверка уточненной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).
В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость налоговым органом установлены признаки, указывающие на возможное нарушение законодательства о налогах и сборах, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение о продлении срока проведения камеральной налоговой проверки. Срок камеральной налоговой проверки может быть продлен до трех месяцев со дня представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (то есть еще на месяц). Форма решения утверждена приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ и предусматривает ее вручение проверяемому налогоплательщику, при этом Минфин России считает, что в НК РФ не предусмотрена обязанность налогового органа уведомлять налогоплательщика о продлении срока проведения камеральной налоговой проверки по НДС до трех месяцев (письмо Минфина России от 02.10.2018 N 03-02-07/1/70615) несмотря на то, что налогоплательщик имеет право получать, в частности, копии решений налоговых органов, в свою очередь, налоговые органы эти копии обязаны ему направлять (пп. 9 п. 1 ст. 21, пп. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ).
В указанный двухмесячный срок налоговый орган осуществляет контроль за правильностью применения налога на добавленную стоимость по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за квартал и проводит соответствующие мероприятия налогового контроля, в том числе в порядке, предусмотренном ст. 93.1 НК РФ, истребует у налогоплательщика документы, подтверждающие отсутствие факта занижения суммы налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет, либо завышения суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, а также документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов. При необходимости истребует у контрагента документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (ст. 93.1 НК РФ), и необходимые сведения (документы) у банков (ст. 86 НК РФ) и т.д., а затем проводит анализ полученных сведений (документов).
В ходе камеральной проверки налоговая вправе истребовать документы, подтверждающие применение налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ, п. 25 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, письма ФНС России от 16.09.2015 N СД-4-15/16337, от 10.08.2015 N СД-4-15/13914@, от 22.08.2014 N СА-4-7/16692). В случае выявления противоречий или каких-либо несоответствий, налоговая имеет право запросить и иные документы, относящиеся к сведениям, содержащимся в декларации (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия, налоговая потребует представить пояснения или внести исправления в отчетность (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Должностное лицо налогового органа, производящее камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в случаях, предусмотренных пп. 8, 8.1 ст. 88 НК РФ, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов (п. 1 ст. 92 НК РФ). Осмотр производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа (п. 1 ст. 92 НК РФ).
Так, если в ходе камеральной налоговой проверки нарушений не будет выявлено, налоговая инспекция будет обязана принять решение о возмещении НДС в течение семи рабочих дней по окончании камеральной проверки декларации (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 176 НК РФ).
Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 176 НК РФ).
Поручение на возмещение суммы НДС, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения. Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения поручения перечисляет налогоплательщику суммы НДС и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возмещения и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств (п. 8 ст. 176 НК РФ, письма Минфина России от 27.04.2020 N 03-07-08/34184, от 03.04.2018 N 03-07-14/21255).
Рекомендуем подать заявление о возврате или зачете НДС, подлежащего возмещению до дня вынесения решения о возмещении, так как тогда оно будет удовлетворено быстрее, не позднее чем на 12-й рабочий день с момента завершения камеральной налоговой проверки (п.п. 1, 6, 11.1 ст. 176 НК РФ).
При нарушении сроков возмещения суммы НДС считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возмещения (п. 10 ст. 176 НК РФ).
В случае выявления нарушений законодательства в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт в течение 10 рабочих дней после окончания проверки (п. 5 ст. 88, п. 1 ст. 100 НК РФ). Его должны вручить лицу, в отношении которого проводилась проверка, в течение пяти рабочих дней с даты составления (п. 5 ст. 100, п. 3 ст. 176 НК РФ). Налогоплательщик представляет письменные возражения по выявленным нарушениям (абзац 2 п. 3 ст. 176, п. 6 ст. 100 НК РФ) в течение месяца со дня его получения.
Решение по результатам проверки должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока на подачу возражений по акту. Этот срок может быть продлен, но не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101, п. 3 ст. 176 НК РФ). Решение должно быть вручено налогоплательщику в течение пяти рабочих дней после его вынесения (п. 9 ст. 101 НК РФ).
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения (абзац 2, 3 п. 3 ст. 176 НК РФ).
Одновременно с этим решением принимается:
- решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
- решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
- решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
Для определенных категорий налогоплательщиков возможно возмещение НДС в заявительном порядке еще до завершения проводимой камеральной налоговой проверки декларации (п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок возмещения НДС;
- Энциклопедия решений. Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде, перенос вычета);
- Энциклопедия решений. Истребование налоговым органом пояснений в ходе камеральной налоговой проверки;
- Энциклопедия решений. Истребование документов при проведении камеральных налоговых проверок;
- Энциклопедия решений. Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде, перенос вычета);
- Примеры заполнения Заявления о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, август 2019 г.);
- "Камералка" декларации с НДС к возмещению (Е.В. Карпова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 4, апрель 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

17 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики