Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.07.2020
ВОПРОС:
Муниципальное казенное учреждение собирается заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом на ремонтные работы. Кто оплачивает НДФЛ? Какие еще необходимо оплатить налоги? По какой статье КОСГУ провести данные виды работ? Есть ли образец такого договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации сумма вознаграждения физическому лицу по договору ГПХ за ремонтные работы, а также исчисленный НДФЛ и начисленные страховые выплаты, перечисляются с применением подстатьи 225 КОСГУ.

Обоснование вывода:
Любое учреждение имеет право заключить договор гражданско-правового характера (далее - Договор ГПХ), необходимый для осуществления своей хозяйственной деятельности. Договора ГПХ регулируются нормами ГК РФ. Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).
Вознаграждение, полученное физическим лицом, по договору ГПХ является его доходом, который признается объектом обложения НДФЛ и облагается по общей ставке (ст. 224 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 19.11.2008 N 03-04-06-01/344). Учреждение, производящее выплату физическому лицу по договору ГПХ, обязано исчислить, удержать и уплатить НДФЛ у этого физического лица (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ). В этом случае учреждение выступает в качестве налогового агента. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Также для учреждения выплаты в пользу физических лиц, в том числе и по договору ГПХ, подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ). Вознаграждения по договорам ГПХ облагаются взносами только на обязательное пенсионное страхование (22%) и на обязательное медицинское страхование (5,1%) (смотрите письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092).
Отнесение выплат на тот или иной КОСГУ осуществляется исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н). Так, расходы на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, принадлежащих учреждению на том или ином праве, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (пп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н).
Начисленные по договору ГПХ, НДФЛ и страховые взносы следует отражать по тому же КОСГУ, по которому отражаются расходы по этому договору (Письмо Минфина России от 19 июля 2019 г. N 02-05-10/54166 "Об особенностях применения бюджетной классификации и КОСГУ").
Таким образом, в рассматриваемой ситуации сумма вознаграждения физическому лицу по договору ГПХ за ремонтные работы, а также исчисленный НДФЛ и начисленные страховые выплаты, перечисляются с применением подстатьи 225 КОСГУ.
Следует отметить, что при заключении договора ГПХ с физическим лицом в условия договора необходимо включить информацию о том, что цена договора включает НДФЛ, который удерживается заказчиком при фактической выплате.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Форма гражданско-правового договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Еременко Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

25 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики