Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

04.07.2011
ВОПРОС:
Организация имеет дебиторскую задолженность. Срок уплаты истек в 2009 году, имеются акты сверки, подписанные 2011 годом. Является ли факт обращения организации в суд с иском о взыскании задолженности, а также вынесенное судом решение, не подкрепленное принятием обеспечительных мер, основанием для признания задолженности сомнительным долгом в целях бухгалтерского учета и налогообложения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации сам факт обращения организации в суд, а также вынесенное судом решение, не подкрепленное принятием обеспечительных мер, по нашему мнению, не могут повлиять на признание дебиторской задолженности сомнительным долгом ни в целях бухгалтерского учета, ни в целях налогообложения.


Обоснование вывода:

Согласно изменениям, внесенным приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н (далее - Приказ N 186н) в п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организации вменена обязанность создавать резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Согласно п. 3 Приказа N 186н он вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.

Таким образом, если у организации с 01.01.2011 возникает сомнительная задолженность, то она должна создать резерв.

При этом сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Таким образом, любая дебиторская задолженность, не погашенная в срок и не обеспеченная гарантиями, перечисленными в ст. 329 ГК РФ, может быть признана сомнительной (смотрите письмо Минфина России от 15.10.2003 N 16-00-14/316).

Решение арбитражного суда в пользу организации (ни тем более рассмотрение дела в арбитражном суде) не образуют гарантию по обеспечению исполнения обязательства. Поэтому АПК РФ предусматривает правила обеспечения судебных актов и обеспечительные меры, среди которых, например, указано такое, как наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц (ст.ст. 91, 100 АПК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сам факт обращения организации в суд, а также вынесенное судом решение, не подкрепленное принятием обеспечительных мер, по нашему мнению, не могут повлиять на признание дебиторской задолженности сомнительным долгом в бухгалтерском учете. При создании резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Конкретных ограничений по размеру и срокам отчислений не установлено.

Поэтому считаем, что организация может установить в учетной политике для целей бухгалтерского учета свой порядок формирования резерва, в том числе используя критерии для формирования резерва по сомнительным долгам, что и в налоговом учете.

Напомним, согласно ст. 266 НК РФ сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

При этом в налоговом учете сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (абзац первый п. 1 ст. 266 НК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что в целях налогообложения сомнительный долг определяется более жестко и перечень обеспечительных гарантий в приведенной формулировке носит закрытый характер.

Таким образом, по нашему мнению, ни сам факт обращения организации в суд, ни вынесенное судом решение (даже подкрепленное принятием обеспечительных мер) не могут повлиять на признание дебиторской задолженности сомнительным долгом в целях налогообложения.

Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете - это право налогоплательщика (п. 3 ст. 266 НК РФ; письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-03-06/1/295).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

Все консультации данной рубрики