Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.08.2020
ВОПРОС:
АО имеет нераспределенную прибыль прошлых лет.
С какой периодичностью можно принимать решение о распределении прибыли прошлых лет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
АО вправе принимать решение о распределении чистой прибыли (в том числе нераспределенной прибыли прошлых лет) либо ее части между участниками общества раз в квартал, раз в полгода или раз в год, но не позднее трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что действующее законодательство не устанавливает требований о наличии в уставе акционерного общества положений, определяющих порядок, сроки и иные условия выплаты дивидендов.
Подпунктом 10.1 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, (далее - Закон об АО) предусмотрено, что к компетенции общего собрания акционеров относится выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года. Это правило корреспондирует п. 1 ст. 42 Закона об АО, согласно которому общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, за исключением случаев, предусмотренных ст. 43 Закона об АО. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Как видно, общество вправе принимать решение о распределении чистой прибыли*(1) (либо ее части) между участниками общества раз в квартал, раз в полгода или раз в год, но не позднее трех месяцев после окончания соответствующего периода*(2).
Установленная гражданским законодательством возможность выплаты дивидендов только по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года связана с общеобязательными правилами налогообложения. В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации. Иными словами, дивиденды - это часть прибыли АО, полученная акционером после налогообложения в соответствующем отчетном (налоговом) периоде. Согласно ст. 346.19 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, налоговым периодом признается календарный год.
Соответственно, исходя из п. 2 ст. 42, пп. 10.1, пп. 11.1 п. 1 ст. 48 Закона об АО, ст. 43, ст. 346.19 НК РФ, доходы, выплачиваемые акционерам, например, один раз в месяц, не из чистой прибыли по итогам налогообложения, дивидендами не являются. Исключением могут быть только дивиденды, которые выплачиваются по некоторым типам привилегированных акций за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества на основании п. 2 ст. 42 Закона об АО (смотрите Энциклопедию решений. Дивиденды АО). Произведенные организацией выплаты в случае проверки налоговым органом могут быть квалифицированы как иные доходы (пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ), которые не могут рассматриваться в качестве дивидендов.
Таким образом, АО может оформить в течение одного квартала не более одного протокола, содержащего решение о распределении прибыли общества (в том числе прибыли прошлых лет).

К сведению:
Созыв и проведение общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о выплате промежуточных дивидендов, принятие решения по этому вопросу повестки дня осуществляются в общем порядке, предусмотренном Законом об АО. При этом совет директоров предварительно принимает решение о рекомендациях по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты (пп. 11 п. 1 ст. 65 Закона об АО). Согласно п. 4 ст. 42 Закона об АО размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров общества.
Рекомендации совета директоров АО по размеру дивиденда по акциям общества и порядку его выплаты относятся к дополнительной информации (материалам), подлежащей (подлежащим) предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, повестка дня которого содержит вопрос о выплате (объявлении) дивидендов, при подготовке к проведению такого собрания (п. 3.3 Положения Банка России от 16.11.2018 N 660-П "Об общих собраниях акционеров"). Поскольку размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров АО (п. 4 ст. 42 Закона об АО), то акционер, выступающий с предложением о включении в повестку дня общего собрания акционеров АО, не может указать в формулировке решения по этому вопросу размер дивидендов (смотрите также письмо Банка России от 07.09.2017 N 28-4-1/3717)*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

15 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Запрета на выплату дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет законодательство не содержит (письма Минфина России от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235, от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133, постановление АС Северо-Кавказского округа от 14.10.2016 N Ф08-7341/16). Более того, нераспределенная прибыль всех прошлых лет в соответствии с правилами бухгалтерского учета учитывается на едином счете как "нераспределенная прибыль", участвуя в определении финансового результата каждого последующего периода, откуда высшие судебные инстанции делают вывод, что по своей экономической природе "чистая прибыль" и "нераспределенная прибыль" тождественны (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 18087/12, решение ВАС РФ от 29.11.2012 N ВАС-13840/12).
Соответственно, по смыслу ст. 42 Закона об АО акционерное общество может принять решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет в той части, в которой нераспределенная прибыль прошлых лет не была направлена на формирование соответствующих фондов или финансирование соответствующих мероприятий (смотрите также постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7128/06, АС Волго-Вятского округа от 20.03.2017 N Ф01-280/17, АС Западно-Сибирского округа от 14.10.2016 N Ф04-3679/16, ФАС Центрального округа от 14.02.2013 N Ф10-241/13).
*(2) Смотрите "Налогообложение дивидендов" (интервью с С. Разгулиным, действительным государственным советником РФ 3 класса) (Д. Ефименко, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 3, март 2017 г.).
*(3) Подробнее смотрите: Энциклопедия решений. Решение о выплате дивидендов в АО. 

Все консультации данной рубрики