Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.08.2020
ВОПРОС:
Работник представил первичный больничный лист с причиной нетрудоспособности "Карантин" (код 03). Продолжение данного больничного листа было с причиной нетрудоспособности "Общее заболевание" (код 01). В первом больничном стоит отметка о том, что листок является первичным, указан номер продолжения листка, во втором листке указан номер первичного листка нетрудоспособности.
Нужно ли выделять во втором больничном три дня счет работодателя?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель не освобождается от обязанности за свой счет обеспечить выплату работнику пособия за три дня и в том случае, когда один период временной нетрудоспособности охватывает не только случай заболевания или травмы работника, но иные случаи, перечисленные в п.п. 2-5 части 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ. Когда период временной нетрудоспособности застрахованного лица подтвержден несколькими листками нетрудоспособности и является одним страховым случаем, при изменении в больничном кода причины нетрудоспособности с "03" на код "01" пособие по временной нетрудоспособности должно быть оплачено за счет средств страхователя за первые три дня с даты изменения кода причины нетрудоспособности, указанной в строке "дата 1" листка нетрудоспособности.

Обоснование позиции:
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ (в том числе утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы), в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. По смыслу указанной нормы возникновение прав и обязанностей по выплате пособия закон связывает именно с моментом наступления страхового случая в указанные периоды. Часть 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ предусматривает, что при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, за исключением установленных случаев.
В соответствии с разъяснениями ФСС РФ, приведенными в письме от 18.08.2004 N 02-18/11-5676, одним страховым случаем временной нетрудоспособности следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности (с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности).
Порядок оформления листков нетрудоспособности установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). Как следует из п. 57 Порядка, при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:
- в строке "первичный" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;
- в строке "продолжение листка N [][][][][][][][][][][][]" указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности в случае, если оформляемый листок нетрудоспособности является продолжением ранее выданного листка.
Согласно п. 61 Порядка в строке "Приступить к работе" в ячейках "с [][]-[][]-[][][][]" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным. В строке "Иное: [][]" указывается двухзначный код - в случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение), в листке должен стоять код 31. В строке "Выдан листок (продолжение) N" указывается номер продолжения листка нетрудоспособности (п. 62 Порядка).
В соответствии с п. 58 Порядка при заполнении раздела "Заполняется врачом медицинской организации" листка нетрудоспособности в строке "Причина нетрудоспособности" в ячейках "код [][]" указывается соответствующий двухзначный код (например: 01 - заболевание; 03 - карантин). В случае изменения причины временной нетрудоспособности в ячейках "код изм [][]" указывается соответствующий двухзначный код новой причины, а в строке "дата 1" проставляется дата такого изменения (п. 58 Порядка).
Следовательно, при изменении причины нетрудоспособности в рамках одного и того же страхового случая, период которого охватывается несколькими листками нетрудоспособности, в одном из больничных в любом случае должна стоять соответствующая отметка в ячейках "код изм [][]" и в строке "дата 1".
Отметим, что по каждому случаю утраты застрахованными лицами (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ) трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности - за счет средств бюджета ФСС России (пп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, если первичный и последующие листки нетрудоспособности, выданные в его продолжение, подтверждают один случай нетрудоспособности, соответственно, в этом случае за счет средств работодателя должны быть оплачены только три дня временной нетрудоспособности.
В то же время в случаях, предусмотренных пунктами 2-5 части 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с первого дня временной нетрудоспособности. При этом Закон N 255-ФЗ не уточняет, каким образом решается вопрос о финансовом обеспечении расходов на выплату страхового обеспечения при изменении причины нетрудоспособности в рамках одного страхового случая временной нетрудоспособности.
По нашему мнению, в отсутствие других исключений из правила об оплате первых трех дней за счет страхователя в случае заболевания или травмы застрахованного лица, помимо указанного в п. 1 части 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ (оно касается застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 Закона N 255-ФЗ), работодатель не освобождается от обязанности за свой счет обеспечить выплату работнику пособия за три дня и в том случае, когда один период временной нетрудоспособности охватывает не только случай заболевания или травмы работника, но иные случаи, перечисленные в п.п. 2-5 части 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что большинство судов связывают начало периода нетрудоспособности с датой выдачи больничного листа, с этой же даты считаются и три дня, оплачиваемые работодателем, в том числе в случаях, когда пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с более поздней даты*(1). Полагаем, что в ситуации, когда период временной нетрудоспособности подтвержден несколькими листками нетрудоспособности и является одним страховым случаем, при изменении в больничном кода причины нетрудоспособности с "03" на код "01" пособие должно быть оплачено за счет средств страхователя за первые три дня с даты изменения кода причины нетрудоспособности, указанной в строке "дата 1" листка нетрудоспособности.
Отметим, что по данному вопросу мы высказали свое экспертное мнение. Официальных разъяснений, а также судебной практики по этому вопросу мы, к сожалению, не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

14 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Вопрос: Сотрудник находился в учебном отпуске в период с 09.12.2019 по 26.12.2019. В январе 2020 года сотрудник представил лист нетрудоспособности: первичный - с 23.12.2019 по 26.12.2019 и продолжение - с 27.12.2019 по 03.01.2020. В период учебного отпуска лист нетрудоспособности не оплачивается и учебный отпуск не продлевается. Как должен оплачиваться лист нетрудоспособности начиная с 27.12.2019: три дня за счет предприятия или с 27.12.2019 - полностью за счет средств ФСС РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ)

Все консультации данной рубрики