Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.08.2020
ВОПРОС:
Со спортсменкой заключен срочный трудовой договор на один год в соответствии со ст. 348.2. ТК РФ. Дата заключения трудового договора - апрель 2020 года. Дата начала выполнения обязанностей по трудовому договору (начало тренировок) - 01.07.2020. В июне 2020 года спортсменка представила справку о беременности. Спортсменка должна была пройти медицинское обследование, предусмотренное законодательством, но не прошла его. В медицинском заключении о беременности говорится о необходимости перевода сотрудницы на легкий труд. Сотрудница фактически не может выполнять обязанности по трудовому договору (участвовать в соревнованиях, соблюдать спортивный режим и т.п.). Несмотря на то, что сотрудница не прошла обязательный медицинский осмотр, тренер допустил ее к тренировкам (в облегченном режиме).
Что необходимо делать работодателю в такой ситуации?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При представлении соответствующего медицинского заключения по письменному заявлению женщины она должна быть переведена на другую работу. До предоставления другой работы она подлежит освобождению от работы, предусмотренной трудовым договором, с сохранением среднего заработка.

Обоснование позиции:
Согласно части второй ст. 61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (часть третья ст. 61 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации днем начала работы является 1 июля 2020 года.
Согласно п. 22 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ) спортсменом признается физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях. Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров определены ст.ст. 348.1-348.12 ТК РФ.
Как следует из ст. 348.1 ТК РФ трудовая функция спортсменов состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта.
При этом в силу ст. 348.3 ТК РФ обязательным для спортсменов является прохождение предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности, но не реже одного раза в год) и внеочередных (по просьбам спортсменов в соответствии с медицинскими рекомендациями) медицинских осмотров, которые работодатель обязан организовывать за счет собственных средств с сохранением за спортсменами места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения этих медицинских осмотров.
Отметим, что для некоторых категорий работников законом прямо установлена обязанность по прохождению предварительного медицинского осмотра до заключения трудового договора (смотрите, например, ст.ст. 266, 328, 330.3, 324 ТК РФ). В ст.ст. 69, 213, 348.3 ТК РФ указывается на необходимость проведения медосмотра "при заключении трудового договора" или "при поступлении на работу" (при этом не конкретизируется, когда именно должен быть проведен такой осмотр). Верховный Суд РФ пояснил, что медицинский осмотр и в этом случае должен быть проведен до заключения трудового договора (определение от 14.11.2007 N 83-Г07-7).
В силу ст. 39 Закона N 329-ФЗ медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:
1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;
2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;
3) профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию;
4) восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.
Организаторы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий обязаны осуществлять медицинское обеспечение их участников.
Порядок оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.03.2016 N 134н. Согласно п. 11 указанного Порядка систематический контроль за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), осуществляется врачом по спортивной медицине постоянно в целях оперативного контроля за состоянием их здоровья и динамики адаптации организма к тренировочным и соревновательным нагрузкам и включает предварительные и периодические медицинские осмотры, в том числе по углубленной программе медицинского обследования, предусмотренной приложением N 2 к этому же Порядку, этапные и текущие медицинские обследования, врачебно-педагогические наблюдения.
В приведенной ситуации сотрудница должна была пройти углубленное медицинское обследование после заключения трудового договора и до дня начала работы.
Отметим, допускать работника к работе при отсутствии у него результатов обязательных медицинских осмотров работодатель не вправе (часть первая ст. 76 ТК РФ). За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.
Если сотрудник не пройдет медицинский осмотр ко дню начала работы и в связи с этим не приступит к работе, то, на наш взгляд, трудовой договор может быть аннулирован; аннулированный трудовой договор считается незаключенным (часть четвертая ст. 61 ТК РФ). Причины, по которым работник не приступил к исполнению трудовых обязанностей, при аннулировании трудового договора значения не имеют (определение Московского областного суда от 17.02.2011 N 33-3235, определение Орловского областного суда от 19.09.2012 N 33-1766). Несмотря на то, что для беременных женщин Трудовым кодексом РФ установлен ряд гарантий и компенсаций, запрета на аннулирование трудового договора с беременной женщиной закон не содержит (определение Свердловского областного суда от 24.08.2016 N 33-14394/2016).
Вместе с тем для аннулирования трудового договора необходимо установить факт того, что работник так и не приступил к работе в запланированный день ее начала. В ситуации, когда работник на самом деле приступил к работе, аннулирование работодателем трудового договора является неправомерным.
Поскольку в рассматриваемом случае тренер допустил спортсменку к тренировкам, пусть даже в облегченном режиме, считать, что сотрудница не приступила к работе в запланированный день ее начала, нет оснований, а следовательно, нет оснований и для аннулирования трудового договора. То есть в приведенной ситуации приходится говорить о возникновении трудовых отношений, а следовательно, возникновении соответствующих прав и обязанностей сторон трудового договора (ст. 15 ТК РФ).
Прекратить трудовые отношения (прекратить трудовой договор) в такой ситуации возможно лишь при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 77 ТК РФ). При этом необходимо учитывать, что ст. 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).
Сам по себе факт приема на работу работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр, не может служить основанием для прекращения трудового договора, поскольку соответствующие последствия предусмотрены только для случаев, когда работодатель располагает информацией о наличии у работника медицинских противопоказаний для работы по занимаемой им должности (п. 5 части первой ст. 83, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ)*(1).
Тот факт, что в связи с беременностью сотрудница не сможет выполнять предусмотренные трудовым договором обязанности, также не является основанием для прекращения трудового договора. Более того, ст. 254 ТК РФ прямо предусмотрено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением*(2) и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, при наличии соответствующего медицинского заключения по письменному заявлению женщины работодатель должен перевести ее на другую работу. До предоставления другой работы она подлежит освобождению от работы, предусмотренной трудовым договором, с сохранением среднего заработка.
При решении вопроса о предоставлении женщине другой работы необходимо учитывать, что предоставляемая беременной женщине работа должна соответствовать дополнительным требованиям, предъявляемым СанПиН 2.2.0.555, "Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин", утвержденным Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993, а также требованиям, указанным в медицинском заключении. Указанные документы устанавливают, в частности, предельные величины физических нагрузок беременных женщин. Выполнение требований указанных актов, по всей видимости, приводит к невозможности участия сотрудницы в спортивных соревнованиях, соблюдения спортивного режима и т.п.

К сведению:
По смыслу норм ТК РФ (ст.ст. 72.1, 72.2, 73, 254 ТК РФ) перевод должен быть осуществлен в отношении работника, под которым согласно ст. 20 ТК РФ понимается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Важно отметить, что, по мнению Верховного Суда РФ, моментом возникновения трудовых отношений на основании заключенного трудового договора может считаться только день фактического начала работы. Факт заключения трудового договора свидетельствует о возникновении между сторонами правоотношений по трудоустройству, предшествующих возникновению непосредственно трудовых отношений и заканчивающихся в момент, когда работник непосредственно приступил к осуществлению возложенной на него трудовым договором функции, а работодатель допустил работника к работе, что и является правообразующим фактором, с которым у сторон такого договора возникают соответствующие трудовые права и обязанности. Если работник к исполнению трудовых обязанностей не приступил, трудовые отношения между сторонами не возникли, а трудовой договор, являвшийся основанием для их возникновения, в силу отсутствия волеизъявления одной из сторон не перешел из стадии соглашения о намерениях в стадию исполнения. В такой ситуации у работодателя на основании части четвертой ст. 61 ТК РФ есть право аннулировать трудовой договор (определение от 18.02.2010 N 4-В09-54, Обзор..., утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2015).
Таким образом, если бы женщина не приступала к выполнению своей трудовой функции, не приходилось бы говорить о возникновении трудовых отношений, равно как и об обязанности работодателя произвести перевод работника на другую работу (освободить от работы с сохранением среднего заработка).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Аннулирование трудового договора;
- Энциклопедия решений. Оформление аннулирования трудового договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

13 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместе с тем, по нашему мнению, работодатель в рассматриваемом случае по-прежнему обязан направить спортсмена на прохождение обязательного медицинского осмотра, а спортсмен обязан такой осмотр пройти. Как мы уже говорили, на основании части первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. При этом вопрос оплаты периода отстранения поставлен в зависимость от того, обеспечил ли работодатель проведение указанного медицинского осмотра (часть третья ст. 76 ТК РФ).
*(2) Медицинское заключение может быть выдано на основании любого медицинского обследования гражданина. По общему правилу оно оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии). Заключение подписывается врачами-специалистами, участвующими в его вынесении, руководителем медицинской организации, заверяется личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации. Если медицинское заключение вынесено врачебной комиссией медицинской организации, оно также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии (п. 13 и п. 14 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н). Как следует из анализа судебной практики, справка о беременности таким заключением не является (определение Хабаровского краевого суда от 29.05.2017 N 33-4111/2017, определение Московского городского суда от 26.05.2016 N 33-20441/16, определение Верховного Суда Республики Крым от 28.07.2016 N 33-4832/2016). 

Все консультации данной рубрики