Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.08.2020
ВОПРОС:
День голосования 1 июля 2020 года объявлен выходным оплачиваемым днем. Сотрудник в этот день привлекался к работе отдельным приказом о выходе на работу в выходной день. Выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере.
Как быть в этой ситуации, ведь получается, что один и тот же день оплачен будет трижды?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае уменьшения нормы рабочего времени за счет 1 июля 2020 года говорить о "тройной" оплате этого дня сотрудникам, вызванным на работу вне графика, нельзя.

Обоснование вывода:
Указ Президента РФ от 01.06.2020 N 354 назначил 1 июля 2020 года датой проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ; при этом абзацем вторым ч. 5 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" предусмотрено, что если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу данного закона является нерабочим днем.
Сохранение заработной платы за этот день не предусматривается. В ч. 5 ст. 2 Закона N 1-ФКЗ говорится о его оплате в соответствии с положениями, установленными ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.
При этом трудовое законодательство устанавливает необходимость оплаты непосредственно праздничных дней только в случае привлечения работников к работе в эти дни (ст. 153 ТК РФ), а также работникам, которым установлена не окладная система оплаты труда (часть третья ст. 112 ТК РФ).
Работникам же, получающим оклад, праздничные дни как таковые не оплачиваются. Наличие таких дней в месяце всего лишь не приводит к снижению заработной платы (часть четвертая ст. 112 ТК РФ). Но реализуется это через уменьшение нормы рабочего времени за соответствующий месяц - то есть работник работает меньше за то же вознаграждение. Иными словами, увеличивается стоимость каждого отработанного им в этом месяце рабочего дня, но вот никакой оплаты праздничного дня не происходит.
В связи с этим представляется логичным вывод о том, что объявление 1 июля нерабочим днем должно привести к снижению нормы рабочего времени всех работников, как это было бы в том случае, если бы этот день был праздничным. Тогда для работников, получающих оклад, этот день если и не будет напрямую оплачен как праздничный, то по крайней мере не приведет к уменьшению их заработной платы. А вот работники, которым установлены системы оплаты труда, не включающие оклад, действительно получат за этот день компенсацию по ст. 112 ТК РФ как за праздничный день*(1).
Если работники в этот день работают, то фактически отработанное в этот день время оплачивается в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ. Соответственно, когда работа выполняется работником в праздничный день и она была запланирована графиком сменности, то ему производится доплата в размере одной ставки сверх оклада (ведь такая работа уже должна быть оплачена в одинарном размере в составе оклада, который полагается за все отработанные часы, предусмотренные графиком); а работникам, которые были вызваны на работу в этот день с их согласия вне графика (как в рассматриваемой ситуации), дополнительно начисляются две дневных (либо соответствующее двойное количество часовых) ставки сверх оклада*(2).
Таким образом, поскольку при уменьшении нормы рабочего времени день 1 июля сотрудникам с окладной системой труда фактически не оплачивается (хотя они и получат полный оклад за полностью отработанный июль), то говорить о "тройной" оплате работы в этот день нельзя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

23 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Однако специалисты Роструда в отношении нормы рабочего времени за июль придерживаются иного мнения (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
*(2) Энциклопедия решений. Расчет доплаты за работу в выходные и праздники при суммированном учете рабочего времени.

Все консультации данной рубрики