Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

10.08.2020
ВОПРОС:
По результатам электронного аукциона был заключен контракт, подписанный квалифицированными ЭЦП. Подрядчик обратился с просьбой продублировать контракт на бумажном носителе.
Вправе ли заказчик подписать контракт на бумажном носителе и не повлечет ли данное действие административной ответственности для директора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стороны контракта, заключенного по итогам открытого аукциона в электронной форме, в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ, вправе подписать еще один экземпляр такого контракта на бумажном носителе.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) требования к форме заключаемых в соответствии с ним контрактов напрямую не содержит. Согласно же общему правилу, установленному пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, на нормах которого в том числе основывается Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Требования нотариального удостоверения контрактов как вида сделок законодательством не предусмотрено (равно как и требований о государственной регистрации - ст. 164 ГК РФ). И поскольку заказчик по Закону N 44-ФЗ всегда является юридическим лицом либо государственным или муниципальным органом, к деятельности которого в рамках гражданско-правовых отношений применяются нормы о юридических лицах (п.п. 5-7 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, ст. 124 ГК РФ), контракт по общему правилу необходимо заключать в простой письменной форме.
Системный анализ норм Закона N 44-ФЗ показывает, что контракт должен быть заключен по общему правилу в виде подписания одного документа на бумажном носителе. По итогам электронных процедур закупок контракт, как следует из ч.ч. 2, 3, 7, 8 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, заключается путем обмена документами посредством электронной связи. Причем при этом также формируется один документ, хотя и в электронном виде, но имеющий ту же силу, что и документ на бумажном носителе (смотрите письмо Федерального казначейства от 09.04.2014 N 42-3.3-08/22). Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ это также считается простой письменной формой договора. Сопутствующие документы к такому контракту, например, документы, подтверждающие внесение обеспечения исполнения контракта, могут составляться и на бумажном носителе (смотрите разъяснения в письме Минэкономразвития России от 10.12.2014 N Д28и-2793). На бумажном носителе в том числе могут составляться соглашения об изменении контракта в тех случаях, когда закон допускает такое изменение, и о расторжении контракта, заключенного по итогам электронного аукциона. Это не будет нарушением требования п. 1 ст. 452 ГК РФ о совершении таких соглашений в той же форме, что и сам договор (контракт), поскольку, как следует из сказанного выше, речь в любом случае идет о простой письменной форме.
В то же время Закон N 44-ФЗ не ограничивает право сторон составить при заключении контракта по результатам электронного аукциона наряду с документом в электронном виде отдельного экземпляра контракта на бумажном носителе, скрепленного подписями представителей сторон и печатями (согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ скрепление печатью само по себе является не обязательным требованием к письменной форме договора, а дополнительным требованием, которое только может быть установлено законом либо соглашением сторон). Следует только учитывать, что само по себе составление такого экземпляра документа не имеет юридического значения - контракт в силу ч. 8 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе, предусмотренного ч. 7 этой же статьи подписанного заказчиком контракта (смотрите также п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Форма контракта по Закону N 44-ФЗ: общее правило.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

23 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики