Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.05.2012
ВОПРОС:
Муниципальное автономное учреждение планирует продажу автомобиля, находящегося в оперативном управлении. Автомобиль содержится за счет средств, выделяемых на муниципальное задание, в свое время он был приобретен за счет средств местного бюджета (имущество в настоящее время не относится к особо ценному). Куда необходимо будет направить денежные средства, вырученные от реализации этого имущества: в местный бюджет или в доход автономного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, полученные муниципальным автономным учреждением от продажи автомобиля, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

Обоснование вывода:
Имущество муниципального автономного учреждения, принадлежащее ему на праве оперативного управления, находится в собственности соответствующего муниципального образования (ст.ст. 120, 215, 296 ГК РФ).
Вместе с тем действующее законодательство существенно ограничивает права собственника в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении автономных учреждений (ст. 298 ГК РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", далее - Закон N 174-ФЗ). Так, автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.
Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 41 БК РФ к доходам местных бюджетов от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в муниципальной собственности, не относятся доходы от продажи имущества:
- бюджетных учреждений;
- автономных учреждений;
- унитарных предприятий, в том числе казенных.
Согласно ст. 62 БК РФ неналоговые доходы местных бюджетов формируются в соответствии со ст.ст. 41, 42 и 46 БК РФ, в том числе за счет доходов от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, - по нормативу 100%.
Таким образом, доходы автономного учреждения, полученные от продажи автомобиля, поступают в его самостоятельное распоряжение и используются в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Оснований для зачисления вырученных денежных средств в доход местного бюджета нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики