Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.08.2020
ВОПРОС:
Автономное учреждение планирует осуществить капитальный ремонт объекта недвижимости (учитывается по КФО 4) за счет средств субсидии на иные цели (КФО 5). Капитальный ремонт не предполагает увеличения стоимости объекта, модернизацию объекта, по итогам работ не производится улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта капитального строительства - срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п. Проектно-сметная документация разработана сторонним учреждением и в результате нескольких передач получена учреждением безвозмездно от своего учредителя (проводки, указанные учредителем в извещении, - Дебет 401.20.281 Кредит 106.11.410).
1) Каким образом следует учесть полученную проектно-сметную документацию? Как "списать" ПСД после завершения работ (разработана индивидуально, повторное использование невозможно)?
2) Правильно ли выбраны в данной ситуации коды для учета расходов на капремонт (оплаты по договору подряда) - КВР 243 КОСГУ 225?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта недвижимости, не изменяющих его первоначальной (балансовой) стоимости и характеристик объекта, не формируют объем капитальных вложений на счете 106 11. В целях отражения информации о полученной документации учреждение может ввести дополнительный забалансовый счет. Порядок отражения данной операции на забалансовом счете определяется учреждением самостоятельно и закрепляется в учетной политике.
Расходы по капитальному ремонту, в результате которого не изменяется стоимость ремонтируемого объекта, отражаются с применением элемента вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" и подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
1. Согласно пункту 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) к капитальному ремонту объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) относится замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Проектная документация (далее - ПСД) входит в состав обязательных документов для получения разрешения, в частности, на капитальный ремонт объекта (ст. 51 ГрК РФ). Она представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 ГрК РФ).
В рассматриваемой ситуации передача ПСД учредителем автономному учреждению оформлена с использованием счета 106 11 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество". Полагаем, что в этом случае изначально могла иметь место ошибка в учете учредителя. Данный счет предназначен для учета вложений при их приобретении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции), изготовлении, а также затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов (п. 127 Инструкции N 157н). Перечисленные работы приводят к изменению балансовой стоимости объекта недвижимости (п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства"). То есть если предполагалось, что капитальный ремонт недвижимости в автономном учреждении приведет к улучшению характеристик, а также к изменению (увеличению) стоимости объекта, то в такой ситуации расходы на разработку ПСД могли учитываться на счете капитальных вложений в недвижимое имущество.
Однако в случае, если ПСД была разработана не в целях строительства, а целях капитального ремонта имущества, и по итогам работ не планировалось улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта капитального строительства - срока полезного использования, мощности, качества применения, иных показателей, приводящих к увеличению стоимости объекта, то расходы на разработку ПСД не могли формировать объем капитальных вложений на счете 106 11. В этой ситуации они подлежали списанию на расходы (затраты) текущего года того субъекта учета, который понес расходы на разработку ПСД.
В рассматриваемой ситуации для принятия верного решения учета ПСД в составе капитальных вложений или нет, вопрос передачи документации прежде всего нужно урегулировать с учредителем.
Следует отметить, что учреждение является автономным, и тот факт, что у учредителя учет данной документации ведется на 106 счете, не обязывает принимать учреждение его на счет капитальных вложений, потому что у учреждения нет оснований для отражения в учете в составе капитальных вложений в недвижимое имущество ПСД на капитальный ремонт.
Вместе с тем порядок учета ПСД, разработанной не в целях строительства, а в целях капитального ремонта, не установлен. Порядок отражения таких операций на балансовых и забалансовых счетах положениями Инструкций NN 157н и 183н также не предусмотрен. При этом учреждение может вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, то есть может воспользоваться правом в целях принятия к учету полученной документации ввести дополнительный забалансовый счет (п.п. 1, 332 Инструкции N 157н). В этом случае порядок отражения данной операции на забалансовом счете, в том числе стоимостную оценку объекта при принятии ПСД к забалансовому учету необходимо определить самостоятельно и закрепить в своей учетной политике в соответствии с п. 7 Стандарта "Учетная политика...".
2. Прежде всего отметим, что вопросы квалификации работ в качестве капремонта (реконструкции, текущего ремонта) относятся к компетенции должностных лиц, обладающих полной и достоверной информацией о виде запланированных строительных работ (в том числе на основании заключения технических специалистов).
Согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных в том числе с капитальным ремонтом объектов недвижимости, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, казне муниципального образования.
В отношении элемента вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" отметим, что в соответствии с п. 48.2.4.3 Порядка N 85н по указанному КВР отражаются расходы, в том числе автономных учреждений по капитальному ремонту, а также реставрации государственного (муниципального) имущества, за исключением расходов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности.
Таким образом, капитальный ремонт, в результате которого не изменяется стоимость ремонтируемого объекта, может быть отражен в бухгалтерском учете учреждения с применением элемента вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" и подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 23.05.2019 N 02-05-10/37689).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

23 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики