Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.08.2020
ВОПРОС:
На справке N 182н нужно проставлять печать при наличии. В Уставе остается информация о наличии печати, однако компания издает документ об отмене использования печати. Можно ли не проставлять печать на справке N 182н, ссылаясь не на Устав, а на внутренний распорядительный документ компании?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Издаваемые акционерным обществом документы по правилам должны содержать печать общества на основании того, что сведения об использовании печати содержатся в уставе общества - его учредительном документе.

Обоснование вывода:
Устав акционерного общество (далее - АО) является его единственным учредительным документом, то есть основой самого существования такого общества. Можно сказать, что он является первичным даже по отношению к факту государственной регистрации АО, так как при регистрации создаваемого АО в регистрирующий орган представляется именно устав (пп. "в" ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
На основании вышеизложенного требования устава АО обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО).
Поэтому, несмотря на то, что АО по общему правилу не обязано иметь печать (письмо Минфина России от 16.02.2016 N 03-02-07/1/8575), факт закрепления сведений о наличии печати в уставе АО является основанием, по которому документы общества должны содержать печать. В частности, к документам, служащим основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также к документам, подтверждающим правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, уполномоченными органами могут предъявляться требования о наличии печати.
Кроме того, п. 7 ст. 2 Закона об АО называет печать в одном ряду со средствами индивидуализации АО. Это говорит о том, что печать, как и устав АО, являются теми инструментами, с помощью которых контрагенты, государственные органы и другие участники правовых отношений идентифицируют это АО как субъекта. Иными словами, в уставе АО содержатся те признаки, которые отличают это общество от других субъектов этой организационно-правовой формы.
Наконец, устав АО обладает большей юридической силой в рамках АО по сравнению с другими локальными актами этого АО. Внутренний документ компании об отмене использования печати распространяется на всех сотрудников и акционеров этого АО, но он не имеет юридической силы для внешних субъектов - контрагентов этого АО, государственных органов и пр. В то же время именно устав АО является документом, по которому последние определяют статус этого АО.
Таким образом, если сведения об использовании печати для оформления документов содержатся в уставе АО - его учредительном документе, то у такого АО возникает обязанность использовать печать.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сулейманов Марат

Ответ прошел контроль качества

23 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики