Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.08.2020
ВОПРОС:
Организация осуществляет деятельность на территории Иркутской области.
Как оплачивать дни сотруднику, когда он находится дома на карантине в связи с контактом с больным коронавирусом и ждет, когда у него возьмут анализы и выдадут больничный лист? Роспотребнадзор постановление пока не выдал.
С какого числа у таких людей будет больничный? Если больничный будет не с первого дня, когда работник ушел на карантин, как работодателю оформить и оплачивать эти дни?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанности работодателя оплачивать время, когда работник не выполняет свои трудовые обязанности в связи с тем, что находится дома и ждет результатов анализа на коронавирус как лицо, контактировавшее с больным COVID-19, законом не установлено.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не только в случаях, перечисленных в этой норме, но и в ситуациях, предусмотренных другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с иными правами наделяются, в частности, полномочиями выносить мотивированные постановления об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания.
Главный государственный санитарный врач РФ поручил также давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания и (или) требования о медицинском наблюдении, медицинском обследовании, изоляции и (или) госпитализации, проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий юридическим лицам, уполномоченным органам государственной власти, гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства - больным инфекционными заболеваниями, с подозрением на такие заболевания, бывших в контакте с больными инфекционным заболеванием, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора (п. 3.2 постановления от 31.01.2020 N 3).
В соответствии с п. 18 Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядок передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки), утвержденных указом губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года N 59-уг (далее - Указ N 59-уг), работодателям, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, руководствоваться постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в частности, при поступлении информации от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области о случае заболевания работника коронавирусной инфекцией организовать проведение заключительной дезинфекции помещений, где находился указанный заболевший работник, а также лица, состоявшие с ним в контакте, силами специализированных организаций; не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа лиц, указанных в пп.пп. 1-2 п. 12 настоящих Правил, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, до истечения срока самоизоляции указанных граждан либо при отсутствии подтверждающих документов о прохождении ими изоляции в обсерваторе.
Таким образом, только при наличии предписания (требования) Роспотребнадзора работодатель вправе отстранить от работы работника, контактировавшего с заболевшим сотрудником*(1). При этом обязанности самому контактировавшему сотруднику в таком случае соблюдать режим самоизоляции Указом N 59-уг не установлено. В то же время на официальном сайте Правительства РФ о коронавирусе в России https://стопкоронавирус.рф/faq/#faq95 содержится информация о том, что при контакте с заболевшим необходимо сообщить свои данные на горячую линию своего региона и перейти на режим самоизоляции (домашний карантин).
Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее - Порядок). В соответствии с п. 42 Порядка при временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.
На основании п. 3 части 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) одним из случаев обеспечения застрахованного лица пособием по временной нетрудоспособности является карантин. Согласно части 6 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Основанием для выплаты пособия по нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный в установленном законом порядке (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Соответственно, при отсутствии листка нетрудоспособности назначить пособие работнику работодатель не вправе (смотрите, например, определение Челябинского областного суда от 10.08.2015 N 11-9478/2015).
При этом даже если работнику листок нетрудоспособности пока не выдан и он находится дома и ждет результатов анализа на коронавирус как лицо, контактировавшее с больным COVID-19, то причины его отсутствия на рабочем месте в этот период, на наш взгляд, следует рассматривать как уважительные. Для обозначения факта отсутствия работника на работе в табеле учета рабочего времени проставляется самостоятельно утвержденный работодателем код отсутствия по уважительной причине (например, "ОУП" (отсутствие на работе по уважительной причине)).
Какая-либо оплата за дни отсутствия сотрудника на работе в такой ситуации трудовым законодательством не предусмотрена. В свою очередь, оплата этого периода может быть установлена локальным нормативным актом и (или) коллективным договором, действующими в организации. Оплачивать такие дни по ст. 157 или ст. 155 ТК РФ также нет оснований (отсутствие работника на работе по каким-либо причинам не является основанием для объявления ему простоя или для оплаты труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей), поскольку работодатель может предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бездеткина Дарья

Ответ прошел контроль качества

21 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, согласно п. 4.3.3 Методических рекомендаций МР 3.1.0170-20.3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19. (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020) все контактировавшие с больным COVID-19 лица должны быть изолированы на срок 14 дней с проведением двукратного лабораторного исследования материала. Допускается изоляция в домашних условиях (при отсутствии эпидемиологических рисков для окружающих) с организацией динамического медицинского наблюдения. 

Все консультации данной рубрики