Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.05.2012
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение имеет на балансе бульдозер. Штатной единицы бульдозериста нет. Учреждение заключает договоры гражданско-правового характера с физическими лицами для выполнения работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке грузов, а также земляных работ на этом бульдозере. По какой статье (подстатье) КОСГУ может осуществляться оплата услуг по данным договорам гражданско-правового характера?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, оплата услуг по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение земляных работ, а также работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке грузов может осуществляться по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта). В то же время нередко формулировки, содержащиеся в договорах, сметных расчетах, счетах, актах, накладных и иных документах, не позволяют четко определить статьи (подстатьи) КОСГУ, соответствующие обязательствам, которые принимает учреждение. В таких случаях при обосновании своей позиции должностные лица, по нашему мнению, должны определить характер обязательств, руководствуясь положениями гражданского законодательства.
При этом предусмотренный порядок документального оформления расходов, во избежание разногласий с контролирующими органами, должен подтверждать, что учреждение принимает именно те работы (услуги), выполнение (оказание) которых было обозначено в качестве предмета договора (контракта). В рассматриваемой ситуации предметом договора гражданско-правового характера, заключенного с физическим лицом, является выполнение работ земляных, по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке грузов.
Отметим, что Указаниями N 180н прямо не предусмотрен порядок отнесения данных расходов на конкретную статью (подстатью) КОСГУ. В то же время оплата различных услуг, приобретаемых для государственных (муниципальных) нужд, осуществляется государственными (муниципальными) учреждениями по статье 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
В соответствии с Указаниями N 180н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги " КОСГУ подлежат отнесению расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, например:
- работы по погрузке, разгрузке, укладке, складированию нефинансовых активов;
- работы по распиловке, колке и укладке дров;
- услуги и работы по организации и проведению разного рода мероприятий путем оформления между заказчиком мероприятия и исполнителем договора на организацию мероприятия, предусматривающего осуществление исполнителем всех расходов, связанных с его реализацией (аренда помещений, транспортные и иные расходы).
Учитывая, что перечень расходов по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ не является закрытым и не исключает отнесение к данной статье иных аналогичных по экономическому содержанию расходов, оплата услуг по выполнению работ в данной ситуации может быть осуществлена по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики