Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.08.2020
ВОПРОС:
В 2016 году собственники жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) на общем собрании принимали решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Орган местного самоуправления принял новые ставки по содержанию жилья с 01.07.2020.
Необходимо ли проводить собрание собственников МКД по увеличению ставки содержания жилья? Если не проводить собрание, будут действовать ставки, установленные в 2016 году? Ставки, установленные с 01.07.2020, могут вступить в силу без решения собрания собственников?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В силу того, что размер платы за содержание жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, применяется только в том случае, если собственники помещений в МКД не утвердили размер платы за содержание жилого помещения в МКД на общем собрании собственников помещений МКД, полагаем, что в данной ситуации должен применяться размер платы за содержание жилого помещения в МКД, установленный общим собранием собственников МКД в 2016 г.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 ЖК РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. К предоставлению коммунальных услуг Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. При этом если управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, то она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в МКД, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ, за обеспечение готовности инженерных систем (ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ).
Согласно ч. 7. ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Отметим, что исходя из положений п. 4 ст. 158 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, применяется только в том случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не утвердили размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома (смотрите решение Арбитражного суда Самарской области от 08.11.2012 по делу N А55-23946/2012).
Также отметим, что письмом Министерства регионального развития РФ от 06.03.2009 N 6177-АД/14 "Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме" рекомендовано отказаться от практики предложения собственникам помещений в МКД, товариществам собственников жилья, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, равного размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленному органом местного самоуправления для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
Поскольку ч. 7. ст. 156 ЖК РФ определен минимальный период установления размера платы за содержание жилого помещения в МКД (1 год), но не указан максимальный срок, полагаем, что в рассматриваемом случае должен применяться размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, установленный общим собранием собственников многоквартирного дома в 2016 г.
Однако обращаем внимание, что по согласованию с управляющей компанией размер платы за содержание жилого помещения в МКД решением общего собрания собственников многоквартирного дома может быть увеличен до размера, установленного органом местного самоуправления, при этом инициатором общего собрания собственников многоквартирного дома могут выступать как собственники, так и управляющая компания (смотрите постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.03.2010 по делу N А53-20320/2009, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.03.2010 по делу N А53-20321/2009).
Подводя итог изложенному выше, можно сделать вывод о том, что вопрос установления размера платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. При этом законом не предусмотрен максимальный срок, в течение которого действует этот размер. В силу того, что размер платы за содержание жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, применяется только в том случае, если собственники помещений в МКД не утвердили размер платы за содержание жилого помещения в МКД на общем собрании собственников помещений МКД, полагаем, что в данной ситуации должен применяться размер платы за содержание жилого помещения в МКД, установленный общим собранием собственников МКД в 2016 г.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Якунин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

31 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики