Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.08.2020
ВОПРОС:
Поставщику перечислили сумму чуть больше, чем было нужно. Поставщик вернул обратно излишне перечисленные денежные средства. Поставщик находится на общей системе налогообложения, покупатель на УСН. При возврате поставщик выделил в платежном поручении сумму НДС.
Правомерны ли такие действия?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При возврате контрагенту излишне перечисленных средств в поле "Назначение платежа" платежного поручения НДС не указывается. При этом не имеет значения система налогообложения, на которой такой контрагент находится.
Обязанность по исчислению и уплате НДС не зависит от факта выделения контрагентом суммы данного налога в платежном поручении. У организации (или ИП), применяющей УСН, такая обязанность может возникнуть в случае выставления контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Обоснование вывода:
При заполнении платежного поручения необходимо руководствоваться Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение N 383-П). Реквизиты, форма, номера реквизитов платежного поручения установлены приложениями 1-3 к Положению N 383-П.
В поле "Назначение платежа" платежного поручения предусмотрено указание назначения платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая НДС (п. 24 приложения 1 к Положению N 383-П).
Таким образом, указание информации о суммах НДС в поле "Назначение платежа" предусмотрено, но не является обязательным. Как прямо следует из процитированной нормы, информация об НДС подлежит отражению в данном поле только в том случае, если это предусмотрено законодательством.
Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах (п. 1 ст. 1 НК РФ). Поэтому указывать сумму НДС отдельной строкой в поле "Назначение платежа" платежного поручения необходимо в случае, если такая обязанность следует из норм НК РФ. Смотрите дополнительно Сообщение Банка России от 01.03.2013 "Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".
Платежные поручения являются расчетными (платежными) документами (п. 1.12 Положения N 383-П).
Обязанность по выделению сумм НДС в расчетных документах установлена п. 4 ст. 168 НК РФ, где, в частности, сказано, что в расчетных документах соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.
Отметим, что применяемый режим налогообложения (УСН, ОСН, ЕНВД и т.д.) на эту обязанность никак не влияет (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-07-11/147 - можно ознакомиться в Интернете). Однако положения ст. 168 НК РФ, в том числе и п. 4, как следует из ее наименования Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю применяются только при осуществлении между контрагентами операций, которые предполагают предъявление продавцом покупателю суммы НДС.
Как следует из п. 1 ст. 168 НК РФ, обязанность предъявить к оплате покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога дополнительно к цене (тарифу) возникает при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав. Напомним, что в силу п. 1 ст. 146 НК РФ именно реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав является объектом обложения НДС.
Согласно ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В рассматриваемом случае покупатель перечислил продавцу денежные средства сверх стоимости реализованного ему товара. Так как данные средства перечислены, по сути, ошибочно, в размере большем, чем предусмотрено условиями договора, считать их связанными с операцией по реализации, произведенной между контрагентами, нельзя.
Соответственно, при возврате этих средств у поставщика не возникает обязанности предъявлять к оплате покупателю суммы НДС и, как следствие, нет оснований для выделения НДС в поле "Назначение платежа" платежного поручения. Причем тот факт, что покупатель применяет УСН и по общему правилу не является плательщиком НДС, в данном случае значения не имеет.

К сведению:
Нормы НК РФ не связывают возникновение обязанности по уплате НДС с получением суммы этого налога от контрагента. Обязанность налогоплательщика по исчислению и уплате НДС не зависит от того, выделен или нет в платежном поручении НДС, какая ставка НДС указана в платежном поручении, а также от того, является ли покупатель плательщиком НДС (п.п. 1, 3 ст. 168, п. 1 ст. 173 НК РФ). Налоговые последствия возникают у получающей стороны, не являющейся плательщиком НДС, только в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

4 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики