Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

31.08.2020
ВОПРОС:
Планируется продажа общества с ограниченной ответственностью. Как грамотно осуществить данную процедуру? На каких ресурсах необходимо разместить объявление? Какие действия необходимо осуществить, чтобы не нарушить законодательство РФ?
ОТВЕТ:

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, являясь одним из видов объектов гражданских прав, находится в гражданском обороте и может переходить от одного лица к другому на основании сделок, а также в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) (п. 1 ст. 93, ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).
Участник ООО вправе продать свою оплаченную долю (ее часть) в уставном капитале общества. Несмотря на то, что законодательство в общем случае связывает продажу доли третьему лицу с соблюдением целого ряда формальностей, предусматривая в некоторых ситуациях даже возможность полного запрета на такую продажу (п.п. 2, 3 ст. 93 ГК РФ; п.п. 2-4 ст. 21 Закона об ООО), данные правила не будут действовать при продаже доли единственным участником. В этом случае нет необходимости анализировать устав на предмет соответствующих запретов, а также предлагать долю для приобретения другим участникам и обществу, даже если по уставу за ними закреплено преимущественное право покупки, все указанные ограничения не применяются в силу п. 2 ст. 7 Закона об ООО. Поскольку запрет на отчуждение доли третьим лицам устанавливается в целях защиты от вхождения последних в состав участников общества и направлен на защиту интересов участников ООО, для общества с единственным участником он не актуален: этот участник сам может решить, допустить ли третьих лиц в общество, и тем самым обеспечить защиту своих прав.
Договор об отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность такого договора (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Удостоверяя договор купли-продажи доли, нотариус проверяет факт оплаты доли в полном размере при создании общества или увеличении уставного капитала, а также полномочия продавца распоряжаться этой долей, истребуя у участника общества документы, на основании которых последний приобрел долю в уставном капитале, а также запрашивая у регистрирующего органа выписку из ЕГРЮЛ в электронной форме, содержащую сведения о принадлежности участнику доли в уставном капитале и получаемую нотариусом в день удостоверения сделки (п.п. 13, 13.1 ст. 21 Закона об ООО в редакции Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ (далее - Закон N 67-ФЗ), вступившей в силу с 01.01.2016).
Для подтверждения полномочий на распоряжение долей в уставном капитале ООО требуется предъявить документы, на основании которых доля была приобретена соответствующим лицом (п. 13 ст. 21 Закона об ООО). Данными документами могут быть (п. 13.1 ст. 21 Закона об ООО):
- договор об учреждении ООО (до 01.07.2009 - учредительный договор), заключенный при создании общества с несколькими учредителями;
- решение единственного учредителя о создании ООО при создании общества с одним участником;
- договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник ООО приобрел долю (часть доли);
- свидетельство о праве на наследство, если доля перешла к участнику ООО по наследству;
- решение суда в случаях, если судебным актом непосредственно установлено право участника ООО на долю;
- протоколы общего собрания участников ООО в случае приобретения доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли (части доли) происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.
Оплату отчуждаемой доли в уставном капитале ООО нотариус устанавливает на основании списка участников ООО или выписки из него либо иных документов, подтверждающих оплату доли в уставном капитале участником ООО (пп. 2 п. 40 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28.08.2017 N 10/17 г. и приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156, далее - Регламент).
Если продавцом доли является лицо, состоящее в браке, потребуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на совершение данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).
После удостоверения сделки нотариус в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает документы на регистрацию изменений сведений об участниках ООО в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО). Данные изменения должны быть зарегистрированы в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о госрегистрации).
Доля в уставном капитале по общему правилу переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона об ООО). При переходе прав на долю следует учитывать, что регистрирующий орган может отказать в государственной регистрации, в том числе если участник ООО, в отношении которого представлены документы на регистрацию, относится к лицам, указанным в пп. "ф" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. НДФЛ при продаже физлицом доли в ООО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

13 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики