Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.05.2012
ВОПРОС:
В учреждении произведена установка диспетчерской связи. В акте выполненных работ указаны коммутатор диспетчерской с усилительным устройством, переговорное устройство и комплект кабелей. На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы на оплату услуг по установке диспетчерской связи?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату услуг по установке диспетчерской связи следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ необходимо руководствоваться положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
Перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) в Указаниях N 180н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.
В соответствии с Указаниями N 180н на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ относятся расходы на приобретение услуг связи, в частности:
- плата за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи;
- плата за подключение и абонентское обслуживание в системе электронного документооборота, в том числе с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации.
Однако по своему экономическому содержанию работы по проведению кабельных коммуникаций оперативно-диспетчерской связи, установка (подключение) коммутатора диспетчерской с усилительным устройством, переговорного устройства к услугам связи не относятся, и, следовательно, оснований для отнесения подобных расходов на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ у учреждения нет.
В то же время оплата монтажных работ, связанных с установкой (расширением) единых функционирующих систем (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации), таких как охранная, пожарная сигнализация, локально-вычислительная сеть, система видеонаблюдения, контроля доступа и иных аналогичных систем, в том числе обустройство "тревожной кнопки", работы по присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения, осуществляется за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Учитывая вышеизложенное, расходы по оплате работ по установке диспетчерской связи с установкой (подключением) соответствующего оборудования следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Обратите внимание, что после проведения монтажных работ отдельные элементы оборудования в соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, следует принять к бюджетному учету в качестве основных средств (смотрите также письмо Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики