Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.05.2012
ВОПРОС:
В 2011 году бюджетной организацией были произведены начисление и выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. После выплаты компенсации были ошибочно сделаны корректирующие записи, уменьшающие суммы выплаченной компенсации. Вследствие чего была допущена ошибка в сведениях персонифицированного учета за 2011 год. Каким образом исправить допущенную ошибку?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).
Сведения персонифицированного учета страхователи должны представлять по формам, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению".
В рассматриваемой ситуации была допущена ошибка при расчете страховых взносов в ПФР, поэтому учреждению необходимо скорректировать и сведения персонифицированного учета. При этом подача скорректированных сведений не зависит от того факта, что на момент обнаружения ошибки сотрудник в учреждении уже не работал.
По итогам 2011 года учреждением, помимо формы РСВ-1 ПФР, были представлены сведения по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3 и соответствующие описи к ним по формам АДВ-6-2, АДВ-6-4, поэтому при обнаружении ошибок в указанных формах учреждению необходимо скорректировать информацию, указанную в них.
Из правил заполнения форм СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3 следует, что если в исходной форме были указаны сведения, не соответствующие действительности, то в корректирующей форме указываются сведения в полном объеме, а не только исправленные. Таким образом, информация корректирующей формы полностью заменяет информацию исходной формы. В данном случае в формах необходимо указать тип сведений "корректирующий", также страхователь должен указать, за какой отчетный период проводится корректировка сведений застрахованных лиц.
В заключение отметим, что корректирующие сведения о страховых взносах и стаже нужно включить в пакет с исходными данными персонифицированного учета корректируемого периода (письмо ПФР от 18.05.2011 N 08-26/5320).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики