Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.05.2012
ВОПРОС:
По какой статье (подстатье) КОСГУ следует производить оплату пластиковых пакетов (конвертов), предназначенных для отправки корреспонденции по почте?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате пластиковых пакетов (конвертов) для отправки почтовой корреспонденции следует относить на подстатью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ необходимо руководствоваться положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
В соответствии с Указаниями N 180н услуги почтовой связи, включая приобретение почтовых марок и маркированных конвертов, маркированных почтовых бланков, подлежат отнесению за счет подстатьи 221 "Услуги связи" КОСГУ.
В случае же приобретения пластиковых пакетов (конвертов), на которых отсутствуют знаки почтовой оплаты (немаркированные), речь об оплате услуг почтовой связи не идет, поэтому оснований для отнесения расходов по приобретению таких пакетов (конвертов) на подстатью 221 КОСГУ у учреждения нет.
По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. При этом расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Почтовые полиэтиленовые (пластиковые) пакеты (конверты) представляют собой вид упаковки, предоставляемой операторами почтовой связи пользователям. Критерии отнесения поступающих в учреждение объектов к основным средствам (материальным запасам) установлены п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н. Руководствуясь положениями данных норм пластиковые пакеты (конверты) могут быть отнесены к материальным запасам. Соответственно, расходы на их приобретение могут осуществляться за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики