Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.05.2012
ВОПРОС:
Учреждением был заключен договор на техническое обслуживание и ремонт автомобиля. В ходе проведения работ была произведена замена вышедших из строя запасных частей. Работы были приняты по акту выполненных работ как комплексная услуга по техническому обслуживанию и ремонту транспортного средства. По какой статье (подстатье) КОСГУ следует произвести оплату услуг по такому договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации расходы, связанные с оплатой услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортного средства, в полном объеме следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию государственные (муниципальные) учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
В соответствии с Указаниями N 180н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Техническое обслуживание представляет собой комплекс работ (операций), направленных на предупреждение отказов и неисправностей, обеспечение полной работоспособности автотранспортного средства (агрегата, узла, системы) в пределах эксплуатационных характеристик, установленных изготовителем.
Таким образом, если договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену конкретных запчастей и их стоимость включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую установку запчастей следует рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства.
Отметим, что согласно п. 18 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (далее - Правила по техобслуживанию и ремонту), передача автотранспортного средства на ремонт оформляется приемо-сдаточным актом. В нем указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
В рассматриваемой ситуации предметом заключенного договора являются услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортного средства. Кроме того, по результатам произведенных ремонтных работ был составлен акт выполненных работ в соответствии с требованиями, установленными Правилами по техобслуживанию и ремонту. Данный документ подтверждает, что в соответствии с условиями договора осуществлялись именно работы по техническому обслуживанию и ремонту транспортного средства, а не поставка материальных запасов, однако в процессе оказания услуг использовались определенные материальные ценности, формирующие стоимость оказанной услуги.
Таким образом, в данном случае расходы, исходя из их экономического содержания, должны быть оплачены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ в полном объеме. В заключение отметим, что если же в рамках исполнения обязательств по одному договору осуществляется выполнение работ (оформляемое актом) и поставка материальных ценностей (оформляемая накладной), то расходы по оплате стоимости поставляемых нефинансовых активов должны оплачиваться отдельно по соответствующей статье группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики