Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.05.2012
ВОПРОС:
В одном из нежилых помещений здания, эксплуатируемого учреждением, произведены работы по монтажу в потолок встраиваемого кондиционера. Данный кондиционер скрыт подвесным потолком и оборудован системой воздуховодов. Стоимость кондиционера включена в стоимость работ, выполняемых подрядчиком. Необходимо ли учесть встроенный в потолок кондиционер в составе основных средств?
ОТВЕТ:

При определении возможности учета отдельных объектов в качестве самостоятельных объектов основных средств комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 45 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), единицей учета основных средств является инвентарный объект.
Самостоятельным инвентарным объектом, в частности, является отдельно стоящее здание.
Напомним, что для решения задач по оценке объемов, состава и состояния основных фондов разработан Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (далее - Классификатор), утвержденный постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.
В соответствии с данным Классификатором в состав здания входят коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации, в том числе и вентиляционные устройства общесанитарного назначения.
Таким образом, в общем случае, вентиляционная система является неотделимым от здания объектом, который не может выполнять свои функции самостоятельно, соответственно, система вентиляции должна быть учтена в составе здания и не подлежит выделению в качестве самостоятельного инвентарного объекта основных средств.
В этой связи здание со всеми приспособлениями и принадлежностями представляет собой некий обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов. В указанный обособленный комплекс включается имущество, как указанное в технической документации (техническом паспорте) на объект недвижимого имущества, так и дополнительно установленное, смонтированное в ходе капитальных вложений (в том числе связанных с модернизацией, дооборудованием), которое функционально связано со зданием так, что его перемещение без причинения несоразмерного ущерба его назначению невозможно.
Вместе с тем, если отдельные внешние устройства системы вентиляции являются отделимыми от здания объектами, то есть могут выполнять свои функции и в другом здании, могут быть переданы при необходимости другому учреждению, такие элементы могут быть приняты в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
Окончательное решение об учете отдельных элементов системы вентиляции, смонтированной в здании, в качестве отдельных инвентарных объектов может быть принято только должностными лицами учреждения на основе их профессиональных суждений, основанных на документально подтвержденной информации о конкретной хозяйственной операции и характеристиках монтируемого оборудования.
При этом к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов могут приниматься отдельные элементы систем, соответствующие критериям отнесения нефинансовых активов к основным средствам (указаны в п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н).
Кроме того, при определении возможности учета кондиционера, установленного в ходе монтажных работ, в качестве самостоятельного объекта основных средств следует оценить:
- наличие принципиальной возможности использования вне объекта недвижимого имущества, учесть следующее:
- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию;
- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;
- функциональное предназначение объекта не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.
Таким образом, установленный встраиваемый кондиционер может учитываться в качестве самостоятельного инвентарного объекта на соответствующем аналитическом счете счета 0 101 00 000 "Основные средства" только в случае, если он удовлетворяет всем вышеуказанным критериям отнесения к основным средствам.
В том случае, если смонтированная по соответствующему договору система вентиляции не содержит элементов, которые подлежат отдельному инвентарному учету в составе основных средств, затраты учреждения на ее монтаж следует относить на расходы (затраты) текущего финансового года, в связи с чем новые объекты нефинансовых активов у учреждения не появляются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики