Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

01.06.2012
ВОПРОС:
Негосударственный пенсионный фонд, согласно заключенным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляет выплату негосударственных пенсий своим участникам поквартально (один раз в три месяца).
Каким образом предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в течение налогового периода, если выплата дохода производится не ежемесячно, а поквартально?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в течение отдельных месяцев налогового периода у налогоплательщика не было налогооблагаемых доходов, стандартные налоговые вычеты в этом налоговом периоде накапливаются и подлежат суммированию нарастающим итогом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 213.1 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц.
Таким образом, сумма пенсии, выплачиваемая физическому лицу по договору негосударственного пенсионного обеспечения, является доходом физического лица, подлежащего обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в денежной форме (за исключением оплаты труда) определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
В рассматриваемой ситуации выплата дохода производится не за каждый месяц налогового периода, а один раз в квартал.
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ.
В соответствии со ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Из прямого прочтения данной статьи следует, что право на вычет не связано с фактом получения дохода в конкретном месяце налогового периода (постановление ФАС Московского округа от 06.05.2009 N КА-А40/3332-09). Главное, чтобы в течение налогового периода в каких-либо месяцах у работника были доходы, облагаемые по ставке 13%.
Если в каком-то месяце у работника не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то воспользоваться стандартными вычетами он сможет позже, но только в пределах текущего календарного года (письмо Минфина России от 24.08.2009 N 03-04-05-01/655).
Также Минфин России в своих письмах от 21.07.2011 N 03-04-06/8-175, от 24.08.2009 N 03-04-05-01/655, от 21.07.2009 N 03-04-05-01/574) разъяснил, что, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Таким образом, если в течение отдельных месяцев налогового периода у налогоплательщика не было налогооблагаемых доходов, стандартные налоговые вычеты в этом налоговом периоде накапливаются и подлежат суммированию нарастающим итогом.
Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.

К сведению:
Согласно п. 1 ст. 213.1 НК РФ суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в свою пользу, при определении налоговой базы не учитываются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

17 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики