Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.09.2020
ВОПРОС:
Государственному бюджетному учреждению предоставляется субсидия на иные цели. Заключено соглашение о выделении субсидии на капитальный ремонт государственного учреждения (здания).
На каком счете учитывать полученную субсидию на иные цели для капитального ремонта здания бюджетного учреждения: 205 52 или 205 62?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Целевая субсидия, предоставленная для осуществления капитального ремонта здания, в бухгалтерском учете относится на счет 5 205 52 000 "Расчеты по поступлениям текущего характера бюджетным и автономным учреждениям от сектора государственного управления".

Обоснование вывода:
Действующий в настоящее время Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Минфина РФ от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н), подразделяет безвозмездные поступления на поступления текущего и капитального характера.
Так, согласно п. 7 Порядка N 209н к поступлениям (перечислениям) текущего характера относятся безвозмездные поступления (перечисления), не признаваемые поступлениями (перечислениями) капитального характера.
При этом под поступлениями (перечислениями) капитального характера понимаются поступления (перечисления), направленные на осуществление получателями расходов капитального характера, то есть расходов, формирующих (увеличивающих) основные фонды - основные средства, нематериальные активы, непроизведенные активы. Под капитальными вложениями при этом понимаются расходы, приводящие к увеличению стоимости объектов нефинансовых активов, а именно основных средств, нематериальных активов и непроизведенных активов, то есть те расходы, которые будут формировать вложения по дебету счета 106 00.
По общему правилу расходы на проведение капитального ремонта не увеличивают первоначальную (балансовую) стоимость ремонтируемых объектов. Однако согласно п. 28 Стандарта "Основные средства" в определенных случаях при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капитальных вложений. В то же время в указанной норме речь идет не о всех затратах на проведение ремонтов, а только о той части, которая относится к созданию активов. Важным аспектом является то, что далеко не все ремонты предусматривают проведение работ, которые приводят к созданию новых активов или увеличению стоимости уже существующих объектов. Так, согласно п. 19 Стандарта "Основные средства" одним из оснований для изменения балансовой стоимости основного средства является частичная замена частей объекта в рамках капитального ремонта. Причем речь идет только о тех ремонтных работах, которые проводятся в целях реконструкции, технического перевооружения или модернизации объекта (п. 27 Инструкции N 157н).
Так, расходы на капитальный ремонт объекта могут быть отнесены на увеличение его стоимости только в том случае, если он проводился в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации или же в рамках проведения такого ремонта были созданы отдельные объекты основных средств.
Учет расчетов по доходам в виде субсидий на иные цели в зависимости от их характера (текущий или капитальный) ведется бюджетными учреждениями на счете (п. 93 Инструкции N 174н):
- 5 205 52 000 "Расчеты по поступлениям текущего характера бюджетным и автономным учреждениям от сектора государственного управления";
или
- 5 205 62 000 "Расчеты по поступлениям капитального характера бюджетным и автономным учреждениям от сектора государственного управления".
Таким образом, если учреждению была доведена субсидия именно на проведения капитального ремонта, не связанного с реконструкцией, модернизацией, иными работами, приводящими к изменению стоимости самого объекта, то такие поступления носят текущий характер с отражением на счете 5 205 52 000 "Расчеты по поступлениям текущего характера бюджетным и автономным учреждениям от сектора государственного управления".
Обратите внимание, что если речь идет о "смешанной" субсидии, условия предоставления которой предусматривают как расходы капитального характера, так и текущего, то такое поступление также будет классифицироваться как безвозмездные поступления текущего характера (п. 7 Порядка N 209н) с отражением на счете 5 205 52 000.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

9 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики