Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.10.2020
ВОПРОС:
Департамент здравоохранения передает для больниц медицинские изделия и прочее, без указания цены, безвозмездно (цена указана только на одну позицию). Никаких подтверждающих документов (приказов, распоряжений и т.п.) нет. Имущество поступило на склады ГУП "Фармация" безвозмездно (только с указанием количества, без принятия на баланс). В медучреждения материальные ценности поступают уже от ГУП "Фармация".
Как отразить безвозмездное поступление имущества в медицинском учреждении? Нужно ли исчислять налог на прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к учету имущества в медучреждениях отражается в корреспонденции со счетом 0 401 10 190.
У учреждения - получателя имущества налогооблагаемого дохода не возникает, если безвозмездное поступление имущества подпадает под исключения, предусмотренные пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ и (или) пп. 11.3 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций (к которым относятся и учреждения - п. 2 ст. 11 НК РФ), не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается полученная ими прибыль, то есть полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).
К доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы, определяемые соответственно в порядке, установленном ст.ст. 249, 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ). Для целей приведенной нормы имущество считается полученным безвозмездно, если его получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).
В ст. 251 НК РФ приведен закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению.
1. В частности, пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что в целях налогообложения не учитываются доходы в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней (письмо Минфина России от 27.05.2016 N 03-03-06/3/30729).
Подчеркнем, что для применения указанной нормы необходимо наличие правового акта соответствующего органа исполнительной власти (местного самоуправления) о передаче имущества.
В рассматриваемой ситуации фактически имущество поступает от Департамента здравоохранения через ГУП "Фармация". При этом унитарное предприятие в данной ситуации является "хранителем", а не собственником данного имущества. Однако никаких подтверждающих документов (приказов, распоряжений и т.п.) нет. Есть только акт приема-передачи, на основании которого ГУП "Фармация" отгружает имущество медучреждениям.
Для соблюдения условия, предусмотренного пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ, органу власти субъекта РФ необходимо издать нормативно-правовой акт (распоряжение), на основании которого имущество будет распределено (передано) медучреждениям. Для этого, прежде всего, имущество должно быть оформлено в собственность субъекта РФ и принято к учету в казну.
В бюджетных учреждениях в таком случае поступление имущества при закреплении права оперативного управления отражается в соответствии с п.п. 9, 34 Инструкции N 174н:
- в части основных средств - в корреспонденции со счетом 4 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора";
- в части материальных запасов - в корреспонденции со счетом 4 401 10 191 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора".
В этом случае у учреждения - получателя имущества налогооблагаемого дохода не возникает.
Обратите внимание, пунктом 24 Стандарта "Основные средства" установлено, что объекты, полученные учреждением от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы, отражаются в учете по стоимости, которая указана в передаточных документах. Аналогичная норма действует в отношении материальных запасов (п. 24 Стандарта "Запасы").
При этом с 25.09.2020 начинает действовать норма п. 52 Стандарта "Концептуальные основы", согласно которой активы, полученные от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы, в том числе в результате реорганизации учреждений, подлежат признанию в бухгалтерском учете в оценке, определенной передающей стороной (собственником (учредителем).
Следовательно, в данном случае, поскольку передаточные документы не содержат информации о стоимости имущества, такое имущество отражается по справедливой стоимости, определенной собственником (учредителем) на момент поступления объектов в казну.
2. Кроме того, в силу пп. 11.3 п. 1 ст. 251 НК РФ в целях налогообложения не учитываются доходы в виде стоимости имущества, предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, безвозмездно полученного государственными и муниципальными учреждениями. Подпункт 11.3 п. 1 ст. 251 НК РФ вступил в силу с 08.06.2020, но его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 (пп. "а" п. 6 ст. 1, ч.ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ).
Таким образом, если полученные медучреждением медицинские изделия предназначены для вышеперечисленных целей, то налогооблагаемого дохода у учреждения не возникает.
Полагаем, что в такой ситуации учреждение может получить имущество "напрямую" от ГУП "Фармация" и отразить его по справедливой стоимости, определенной комиссией по поступлеию и выбытию активов:
- в части основных средств - в корреспонденции со счетом 2 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора";
- в части материальных запасов - в корреспонденции со счетом 2 401 10 191 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора".
Вместе с тем на данный момент времени нет разъяснений относительно порядка указания информации о том, что полученное имущество предназначено для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Полагаем, в такой ситуации указанное целевое предназначение имущества может быть прописано в первичных документах, поступающих от ГУП "Фармация", а также в актах, оформленных комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов в момент принятия имущества к учету.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Доходы бюджетного и автономного учреждений в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Ответ прошел контроль качества

17 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики