Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.06.2012
ВОПРОС:
Сотрудник организации обучается в вузе, расположенном в другом городе. Организация оплачивает проезд к месту учебы два раза в год.
Подлежит ли обложению страховыми взносами оплата работнику стоимости проезда к месту обучения, в частности второй раз за год?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата работнику стоимости проезда к месту обучения, в частности второй раз за год, подлежит обложению страховыми взносами.
Кроме того, порядок обложения страховыми взносами стоимости оплаты проезда, предусмотренного ст. 173 ТК РФ как компенсация работнику, также неоднозначен. При отсутствии соответствующих разъяснений исключение таких сумм из облагаемой страховыми взносами базы содержит риски предъявления претензий со стороны контролирующих органов.

Обоснование вывода:
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регламентирован Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа. Объектом обложения страховыми взносами от НС и ПЗ также признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
То есть объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты, производимые сотрудникам в рамках трудовых отношений.
При этом суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, перечислены в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, а также в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Так, согласно п. 10 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 11 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодательством РФ отдельным категориям работников.
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Указанная оплата в качестве гарантированной компенсации предусмотрена ТК РФ только один раз в год.
Оплата работнику проезда в вуз второй раз в год не является законодательно установленной льготой или компенсацией, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в ПФ РФ на обязательное пенсионное страхование, ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от НС и ПЗ, ФФОМС на обязательное медицинское страхование.
Отметим, что освобождение от обложения страховыми взносами проезда к месту обучения, предусмотренного ст. 173 ТК РФ, также не является однозначным. В силу ст. 164 ТК РФ компенсация представляет собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей. Оплата работнику проезда к месту обучения и обратно является именно такой компенсацией.
Исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению страховыми взносами, определен п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Возмещение работнику стоимости проезда к месту нахождения учебного заведения указанными пунктами не предусмотрено. Как разъясняется представителями Минздравсоцразвития России, оплата, в том числе расходов, не поименованных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в пользу работников в рамках трудовых правоотношений (письма Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19, от 06.08.2010 N 2538-19 и другие).
В отношении ранее действовавшей нормы пп. 12 п. 1 ст. 238 НК РФ, предусматривавшей освобождение от обложения ЕСН льгот по проезду к месту обучения, финансовое ведомство разъясняло, что установленная ст. 173 ТК РФ компенсация проезда не подлежит налогообложению по указанному основанию (письмо Минфина России от 06.03.2007 N 03-04-07-02/6).
Несмотря на то, что формулировка пп. 12 п. 1 ст. 238 НК РФ аналогична п. 10 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, не исключаем возможности возникновения претензий со стороны контролирующих органов в случае признания компенсации стоимости проезда установленной законодательством РФ льготой и исключения её из облагаемой страховыми взносами базы. Напомним, что органами, осуществляющими контроль за уплатой страховых взносов, являются ПФ РФ, ФСС РФ и их территориальные органы (ст. 3 Закона N 212-ФЗ).
Координацию деятельности ПФ РФ и ФСС РФ, а также предоставление юридическим и физическим лицам разъяснений осуществляет Минздравсоцразвития России (п. 2, п. 6 постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 321, постановление Правительства РФ от 14.09.2009 N 731). К сожалению, на сегодняшний день разъяснений, касающихся обложения страховыми взносами оплаты работнику стоимости проезда к месту обучения, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

15 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики