Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.10.2020
ВОПРОС:
Коллективным договором с 2009 года и по настоящее время предусмотрено: "Согласно статье 320 Трудового кодекса РФ сотрудницам лаборатории (женщинам) устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе". Работодатель находится в городе Красноярске. Город Красноярск не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним районам, но относится к местности с особыми климатическими условиями, районный коэффициент и северная надбавка предусмотрены законодательством.
Правомерно ли включение указанного пункта в коллективный договор по аналогии закона? Если на сегодняшний день вносить изменения в коллективный договор, убирая этот пункт, не будет ли это ухудшением положения работников?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе был устанавливать сокращенное рабочее время сотрудникам самостоятельно. Исключение указанной нормы из коллективного договора не противоречит закону.

Обоснование вывода:
Действительно, предусмотренное ст. 320 ТК РФ правило о возможности установления женщинам коллективным договором или трудовым договором сокращенной 36-часовой рабочей недели с выплатой заработной платы в полном размере распространяется только на сотрудниц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к которым город Красноярск не относится*(1).
При этом в соответствии с частью пятой ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени для иных категорий работников, не перечисленных в указанной статье, может устанавливаться только ТК РФ либо иными федеральными законами. Таким образом, работодателям право вводить сокращенное рабочее время для своих работников законодателем не предоставлено.
Нормы ст.ст. 8 и 9 ТК РФ, позволяющие улучшать положение работников путем введения соответствующих условий в коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры, а также локальные нормативные акты, в этой ситуации неприменимы, поскольку закон прямо ограничил круг источников права, которыми может регулироваться данная область трудовых отношений.
Соответственно, упомянутая в вопросе норма коллективного договора в любом случае не подлежит применению с момента его принятия; исключение ее из договора не будет противоречить закону.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

15 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 специалистов Роструда с сайта "Онлайнинспекция.РФ".

Все консультации данной рубрики