Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

09.10.2020
ВОПРОС:
По контракту на выполнение работ в 2020 году подрядчик обязательства выполнил вовремя, а результат работ передал заказчику по актам приема-передачи на один день позднее срока, установленного контрактом. Требование об уплате пени в связи с просрочкой исполнения подрядчиком обязательства на один день заказчиком направлено. Условия о сроке исполнения контракта, его цене, а также цене единицы товара, работы, услуги и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактом, сторонами не изменялись.
Обязан ли заказчик списать пени, начисленные подрядчику?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации заказчику следует списать пени, начисленные подрядчику.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 42.1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю) (далее - контрагент), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2020 году обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ. Правила осуществления заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783.
Согласно п. 1 Правил заказчики осуществляют списание сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контрагентом в том числе в 2020 году обязательств, предусмотренных контрактом. По общему правилу п. 2 Правил списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, по которым:
- в 2015, 2016 и 2020 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами;
- в 2020 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с возникновением не зависящих от контрагента обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Иными словами, из приведенных норм следует, что в случае, если нарушения при исполнении контракта были допущены контрагентом в 2020 году не в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, списание заказчиком сумм неустоек в 2020 году осуществляется при условии, что обязательства по контракту исполнены в полном объеме, без внесения изменений в контракт.
Случаи и порядок списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) определены в п. 3 Правил. Так, в соответствии с подп. "а" п. 3 Правил списание сумм неустоек (штрафов, пеней) в полном объеме (за исключением случая, предусмотренного подп. "в" указанного пункта) осуществляется, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5% цены контракта. При этом основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) в указанном случае (при наличии документа о подтвержденных сторонами контракта расчетах по начисленной и неуплаченной сумме неустоек (штрафов, пеней)) является подтвержденное актом приемки или иным документом исполнение контрагентом обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме, в том числе в 2020 году (подп. "а" п. 5 Правил).
В рассматриваемой ситуации сумма пени начислена в связи с возникшей в 2020 году просрочкой исполнения обязательств, предусмотренных контрактом (один день), и причиной нарушения обязательств не послужило распространение новой коронавирусной инфекции. При этом указанные обязательства исполнены в полном объеме. Следовательно, в приведенной ситуации заказчик на основании подп. "а" п. 3 Правил обязан списать начисленную и неуплаченную сумму пеней, разумеется, учитывая то обстоятельство, что их размер не превышает 5% цены контракта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

17 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики