Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.06.2012
ВОПРОС:
Один из участников ООО (физическое лицо) планирует заложить свою долю в размере 50% в уставном капитале данного ООО для обеспечения обязательств дочернего общества.
В случае неисполнения должником (дочернее общество) обязательства и обращения взыскания на предмет залога какие требования к должнику может предъявить залогодатель и можно ли должнику избежать этих требований?
ОТВЕТ:

В силу ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления, указанных в нем обстоятельств, в том числе вследствие исполнения обязательства должника его залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству. Согласно правовой позиции ВАС РФ, сформулированной в п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", данная норма применяется и в случае удовлетворения требований кредитора за счет имущества, заложенного лицом, не являющимся должником.
Приведенная норма является императивной, и указанные в ней последствия наступают вне зависимости от договоренности сторон. Следовательно, в рассматриваемой ситуации с момента удовлетворения требований залогодержателя (заимодавца) за счет переданной в залог доли в уставном капитале ООО право требовать от должника (заемщика) возврата займа в силу закона переходит к бывшему залогодателю. С соответствующими требованиями он сможет обратиться в суд (ст.ст. 11, 12 ГК РФ).
Граждане осуществляют свои гражданские права своей волей, в своем интересе и по своему усмотрению. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.ст. 1, 9 ГК РФ). Иными словами, должник не имеет возможности лишить кредитора возможности обратиться в суд с требованием о возврате долга, а единственный законный способ воспрепятствовать такому обращению - это добровольное исполнение обязательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

17 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики