Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.06.2012
ВОПРОС:
Как должен поступить работодатель, если сотрудник отсутствует на работе во время военных сборов: оплатить эти дни по среднему заработку или выдать справку о среднем заработке для того, чтобы сотрудник обратился в военкомат за возмещением?
ОТВЕТ:

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. То есть работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за время прохождения им военных сборов.
В то же время эти расходы работодателя компенсируются за счет средств федерального бюджета (часть вторая ст. 170 ТК РФ, пп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 N 704 (далее - Правила)). Для получения компенсации работодателю, понесшему соответствующие расходы, следует обратиться в военный комиссариат с заявлением о компенсации затрат, в котором указываются сведения о размере фактических расходов и банковские реквизиты счета для перечисления компенсации (п. 5 Правил). Сведения предоставляются на официальном бланке организации, документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации. Для подтверждения расходов представляются заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов, в данной ситуации - копии табеля учета рабочего времени, расчета среднего заработка, платежной ведомости, а также предоставленной работником справки о прохождении военного сбора (п. 26 Положения о проведении военных сборов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

18 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики