Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.06.2012
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ отнести расходы на премирование спортсменов, не состоящих в штате учреждения? Нужно ли при выплате им премии удерживать НДФЛ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по премированию спортсменов, не состоящих в трудовых отношениях с учреждением, по нашему мнению, могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Суммы выплаченной спортсменам премии подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:

КОСГУ

Для определения конкретной статьи (подстатьи) КОСГУ обратимся к положениям "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
Учитывая, что в рассматриваемом случае спортсмены не состоят с учреждением в трудовых отношениях, а следовательно, не являются работниками, оснований об отнесении произведенных расходов по их премированию за счет подстатей КОСГУ:
   - 211 "Заработная плата", на которую, в частности, подлежат отнесению расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством;
   - 212 "Прочие выплаты", на которую относятся расходы по оплате работодателем в пользу работников и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников в соответствии с законодательством Российской Федерации, не возникает.
Не являются произведенные расходы и оплатой каких-либо услуг для государственных (муниципальных нужд).
Расходы же, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, в соответствии с Указаниями N 180н подлежат отнесению на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Кроме того, напомним, что перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, определенные Указаниями N 180н, не являются "закрытыми" и не исключают отнесения на данные статьи (подстатьи) КОСГУ иных расходов, аналогичных по экономическому содержанию.
В частности, Указаниями N 180н предусмотрено осуществление за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ поощрительных выплат спортсменам-победителям и призерам спортивных соревнований, а также тренерам и специалистам сборных команд, обеспечивающим их подготовку (Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы).
Считаем, что расходы на выплату премий спортсменам в рассматриваемой ситуации аналогичны указанным поощрительным выплатам спортсменам, следовательно, они также могут быть отражены по данной статье КОСГУ.

НДФЛ

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 НК РФ.
В частности, согласно ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ следующие доходы спортсменов.
1) Установленные действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости:
   - питания;
   - спортивного снаряжения;
   - оборудования;
   - спортивной и парадной формы,
получаемые спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях (п. 3 ст. 217 НК РФ).
2) Призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:
   - Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов;
   - чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов (п. 20 ст. 217 НК РФ).
3) Стоимость призов в денежной и натуральной формах (в части, не превышающей 4000 рублей), полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Осуществленное в рассматриваемой ситуации премирование спортсменов не может быть отнесено к вышеуказанным доходам, освобожденным от налогообложения, следовательно, НДФЛ должен быть исчислен, удержан и перечислен в бюджет учреждением - налоговым агентом в общеустановленном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

17 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики