Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.06.2012
ВОПРОС:
Средств сформированного в бухгалтерском учете резервного фонда ОАО недостаточно для покрытия убытка прошлого отчетного периода.
Обязана ли организация направить прибыль текущего отчетного периода на покрытие убытка прошлого отчетного периода в соответствии с требованиями действующего законодательства в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормы российского законодательства не предъявляют императивных требований о направлении прибыли отчетного года на покрытие убытка прошлого отчетного периода, поэтому порядок использования прибыли текущего отчетного периода должен определяться общим собранием акционеров ОАО.

Обоснование вывода:
Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности).
В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).
Нормы законодательства, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета коммерческими организациями, определяют в том числе порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций по формированию итогового результата финансово-хозяйственной деятельности (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция)), а также его отражения в бухгалтерской отчетности (ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н), но не регламентируют вопросов использования нераспределенной прибыли отчетного года.
Кроме того, из Инструкции по применению счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" не следует, что прибыль отчетного года должна автоматически направляться на погашение убытков прошлых отчетных периодов.
Для обобщения информации о формировании текущего финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 "Прибыли и убытки". На этом счете в течение отчетного года отражаются в том числе: прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи"; сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы". Показатель чистой прибыли формируется на балансовом счете 99 "Прибыли и убытки" к концу текущего (отчетного) года. По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84. То есть направление чистой прибыли в течение отчетного периода на покрытие убытка будет методологически неверно, т.к. чистая прибыль корректирует нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) только заключительной записью декабря с закрытием счета 99.
Вопросы распределения прибылей и убытков ОАО по результатам финансового года наряду с вопросами утверждения годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков и другое относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров (пп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ, пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ)).
Поэтому порядок использования прибыли текущего отчетного периода должен определяться общим собранием акционеров ОАО (за исключением случаев формирования резервного фонда и иных фондов в соответствии с уставом ОАО). Конкретный порядок отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности операций по использованию чистой прибыли будет определяться в зависимости от принятого общим собранием акционеров ОАО решения.
Поскольку в рассматриваемой ситуации средств резервного фонда недостаточно для покрытия убытков прошлого года, то, на наш взгляд, по решению общего собрания акционеров сумма чистой прибыли отчетного года может быть направлена на покрытие убытка прошлого года.
Обращаем Ваше внимание, что, если по окончании второго финансового года или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ОАО окажется меньше его уставного капитала, совет директоров (наблюдательный совет) при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов (п. 4 ст. 35 Закона N 208-ФЗ), который должен содержать:
   1) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, включая отчетный год, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;
   2) результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению совета директоров (наблюдательного совета) общества, привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;
   3) перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с величиной его уставного капитала (п. 5 ст. 35 Закона N 208-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

16 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики