Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.07.2011
ВОПРОС:
Работник проходил медицинский осмотр по направлению военкомата для решения вопроса о призыве на военную службу (справка была представлена). На работу в это время он не ходил. Подлежит ли оплате этот период отсутствия работника? Если да, то в каком размере?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Период отсутствия сотрудника на работе по причине прохождения медицинского обследования по направлению военного комиссариата подлежит оплате в размере среднего заработка с последующей компенсацией этих расходов работодателю за счет средств федерального бюджета.


Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) явка в военный комиссариат, в целях обеспечения воинского учета, обязательна.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского обследования для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

Как следует из вопроса, работник представил справку, подтверждающую период нахождения в медицинском учреждении, то есть документ, подтверждающий факт исполнения обязанности, связанной с воинским учетом, и период времени, в течение которого работник исполнял эту обязанность. Следовательно, на период, указанный в справке, за работником сохраняется средний заработок.

Единый порядок исчисления размера средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен ст. 139 ТК РФ. В то же время выплата работодателем среднего заработка за время прохождения работником военных сборов предусмотрена Законом N 53-ФЗ, т.е. не относится к случаям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

Как правило, нормативно-правовой акт, предусматривающий необходимость выплаты среднего заработка, содержит специальный порядок его исчисления либо отсылает к порядку, установленному иным документом. В рассматриваемой же ситуации Закон о воинской обязанности содержит указание на необходимость выплаты работодателем среднего заработка, но ни один из нормативных правовых актов, регулирующих вопросы призыва граждан на военные сборы, не устанавливает порядок расчета среднего заработка, выплачиваемого работнику за время исполнения обязанностей, связанных с воинским учетом.

Поскольку специальной нормы, регламентирующей порядок исчисления среднего заработка, выплачиваемого работникам за время исполнения обязанностей, связанных с воинским учетом, законодательством РФ не установлено, по нашему мнению, при его исчислении работодателю следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Аналогичного мнения придерживается и начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина, а также другие специалисты (смотрите: Вопрос: Гражданам за время медицинского освидетельствования для решения вопросов, связанных с призывом на военные сборы или исполнением других обязанностей, касающихся призыва на военные сборы, сохраняется средний заработок в размере не более 1000 руб. (постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26.06.1993 N 605). Какой средний заработок имеется в виду: среднемесячный или среднедневной? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2006 г.); "Работник на военных сборах" (И.А. Гаврикова, "Зарплата", N 9, сентябрь 2008 г.); "Учитываем изменения в порядке расчета среднего заработка" (Е.Л. Джабазян, "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2008 г.)).

В соответствии с пп. 5 п. 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Закона N 53-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила), компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы, в случае прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о призыве на военные сборы.

Выплата компенсации осуществляется путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату (п. 4 Правил).

В силу п. 5 Правил выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Для подтверждения указанных расходов организации предоставляют заверенные в установленном порядке копии таких документов. Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации.

Правила не предусматривают конкретного перечня документов, которые работодателю необходимо представить в целях получения компенсации. На наш взгляд, в данном случае следует предоставить копии табеля учета рабочего времени с соответствующей отметкой за период отсутствия, расчета среднего заработка, документа, подтверждающего выплату среднего заработка, а также справки из военного комиссариата о времени, в течение которого работник исполнял соответствующую обязанность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики