Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.10.2020
ВОПРОС:
На какой срок выдается уведомление о месте пребывания иностранного гражданина - высококвалифицированного специалиста (ВКС)? Может ли высококвалифицированный специалист быть зарегистрирован по адресу нахождения работодателя? По новой визе должно выдаваться новое уведомление о месте пребывания иностранного гражданина (в 2015 году ВКС ставился на учет по месту пребывания по адресу организации, в настоящее время проживает в другом месте)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Высококвалифицированный специалист может быть поставлен на учет по месту пребывания по адресу организации-работодателя, однако только в том случае, если фактически предполагает там проживать. В случае изменения заявленных сроков пребывания иностранца в РФ (например, в случае оформления новой визы) требуется подача принимающей стороной письменного заявления в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Обоснование вывода:
1. Миграционный учет иностранных граждан предусматривает фиксацию и обобщение установленных сведений об иностранцах и об их перемещениях (п. 1 части 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" (далее - Закон N 109-ФЗ)). При осуществлении миграционного учета постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания*(1).
Закон N 109-ФЗ содержит специальное понятие - принимающая сторона (п. 7 части 1 ст. 2). Данным термином обозначается лицо, предоставившее иностранцу для фактического проживания жилое или иное помещение, а также организация, в которой иностранец в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Следует отметить, что до 08.07.2018 данный термин существовал в виде, существенно отличающемся от актуального: так, в частности, принимающей стороной в этот период признавалось лицо, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Что, в свою очередь, позволяло органам, осуществляющим миграционный учет, требовать от любого работодателя выполнения обязанностей в области учета уже в связи с самим фактом трудоустройства иностранного работника.
Начиная с 08.07.2018 работодатель признается принимающей стороной исключительно в том случае, когда работник фактически проживет по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном. Отметим, что после указанной даты организации, поставившие иностранных работников на миграционный учет по адресу предприятия без их реального проживания по соответствующему адресу, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ.
Таким образом, допускается постановка высококвалифицированного специалиста на учет по месту пребывания по адресу организации-работодателя, однако только в том случае, если он фактически предполагает там проживать. В противном случае такая постановка на учет может быть признана фиктивной, с привлечением работодателя к административной ответственности.
Подчеркнем: поскольку в рассматриваемой ситуации высококвалифицированный специалист в помещениях, принадлежащих организации, не проживает, последняя не является принимающей стороной в терминах Закона N 109-ФЗ и, соответственно, не несет никаких обязанностей в области миграционного учета в отношении работающих в организации иностранцев.
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в большинстве случаев осуществляется автоматически: в случае постановки его на учет по новому месту пребывания (месту жительства) или выезда из страны, соответствующая информация передается в орган внутренних дел, где иностранец состоял на учете ранее. Отдельное уведомление от принимающей стороны об убытии иностранца в этом случае не требуется (ст. 23 Закона N 109-ФЗ).
2. Постановка иностранца на миграционный учет по месту пребывания осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (далее - Регламент), утвержденном приказом МВД России от 30 июля 2019 г. N 514. В соответствии с п. 141 Регламента постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания оформляется путем проставления должностным лицом подразделения по вопросам миграции (работником МФЦ, гостиницы или почты) отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания.
Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в РФ иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания, предусмотренный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" или международными договорами РФ (п. 32 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9). Для безвизовых иностранцев такой срок по умолчанию составляет 90 дней (абзац 2 п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ), для тех, кто въезжает на основании визы, срок ограничивается периодом ее действия (абзац 1 п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ). На какой срок иностранец поставлен на учет в настоящее время, можно увидеть в ранее упоминавшейся отметке о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания.
Следует отметить, что в перечень сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, входят в том числе, заявленные сроки пребывания иностранца в РФ (п. 9 части 1 ст. 9 Закона N 109-ФЗ). Законом предусмотрено, что случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном п. 42 Правил. Это означает, что при оформлении визы с новым сроком пребывания в РФ принимающей стороне (а в некоторых случаях и самому иностранцу), требуется в трехдневный срок сообщить об этом в территориальный орган МВД (непосредственно или через МФЦ), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.
Еще раз подчеркнем: в рассматриваемой ситуации работодатель не признается принимающей стороной и поэтому не обязан сообщать об изменении заявленных сроков пребывания иностранца.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

3 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Местом пребывания иностранного гражданина в силу п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ признается жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания. 

Все консультации данной рубрики