Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.10.2020
ВОПРОС:
В школу по внешнему совместительству приняли учителя физики. Основное место работы - техникум, должность - "преподаватель физики". Данный работник получил 1 квалификационную категорию во время работы в техникуме по должности "преподаватель".
Распространяется ли действие 1 квалификационной категории, полученной по должности "преподаватель" в техникуме, на должность "учитель" в школе? Обязана ли школа доплачивать за 1 квалификационную категорию данному работнику?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику, занимающему должность учителя, не должна начисляться надбавка за 1 квалификационную категорию, присвоенную по должности преподавателя.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Вместе с тем нам не удалось обнаружить нормативный правовой акт или отраслевое соглашение, заключенное на территориальном уровне, действие которого распространялось бы на указанное учреждение, которым регулировался бы вопрос об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории.
Так, пунктом 8 части 1 ст. 48, частью 1 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрены обязанность педагогических работников проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании, и их право по желанию проходить аттестацию в целях установления квалификационной категории. При этом, как следует из п.п. 28, 38, 39 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 N 276 (далее - Порядок проведения аттестации), квалификационная категория присваивается по конкретной должности. Она подтверждает уровень профессиональной компетентности по специальности, необходимой для работы по определенной должности.
Как видно из подраздела 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, должности "преподаватель" и "учитель" являются различными должностями.
Минобрнауки РФ совместно с Общероссийским Профсоюзом образования в письме от 03.12.2014 N 08-1933/505, отвечая на вопрос о том, можно ли подавать заявление на одновременное проведение аттестации в целях установления квалификационных категорий по должностям "учитель" и "преподаватель", разъяснило, что педагогический работник имеет право пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории как по должности "учитель", так и по должности "преподаватель". Необходимость в прохождении аттестации по двум указанным должностям ("учитель" и "преподаватель") возникает лишь в случае, если педагогический работник одновременно осуществляет педагогическую деятельность в двух разных типах организаций (причем в одном из них педагогическая работа оформляется как совместительство). Так, в должности "преподаватель" преподавательская работа осуществляется в организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, а в должности "учитель" - в организации, реализующей общеобразовательные программы.
Поэтому если сотруднику образовательного учреждения не присвоена 1 квалификационная категория именно по должности учителя, то надбавка за 1 квалификационную категорию ему выплачиваться не должна.
Аналогичные разъяснения, что при переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется, давались в письме Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 18.08.2010 N 03-52/46 (ответ на вопрос 42).
Таким образом, работнику, занимающему должность учителя, не должна начисляться надбавка за 1 квалификационную категорию, присвоенную по должности преподавателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

12 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики