Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.10.2020
ВОПРОС:
Казенное учреждение купило документальный фильм по контракту. Предмет договора: поставка фильма с предоставлением неисключительных ограниченных прав. Срок действия неисключительных прав не указан, то есть является бессрочным. Фильм поставляется на двух дисках.
Какие проводки используются при покупке документального фильма с одновременной передачей неисключительных прав на него?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Неисключительные права на документальный фильм учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
Затраты, связанные с приобретением неисключительных прав на документальный фильм, сначала могут быть учтены как расходы будущих периодов с последующим отнесением на финансовый результат текущего финансового года или на формирование себестоимости в порядке, установленном учетной политикой учреждения.
Компакт-диск может, в свою очередь, приниматься к учету в составе материальных запасов при наличии его стоимости в лицензионном договоре.

Обоснование вывода:
Организации государственного сектора могут приобретать право использования документального фильма на основании лицензионного договора. В соответствии со ст. 1236 Гражданского кодекса Российской Федерации лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия).
В свою очередь, отражение в учете учреждения операций, связанных с получением права пользования, осуществляется на основании лицензионных и иных договоров, заключенных согласно законодательству РФ (п. 66 Инструкции N 157н). При этом нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п.п. 66, 333 Инструкции N 157н).
В рассматриваемом случае договором установлено, что учреждение имеет право без ограничения срока использовать документальный фильм, полученный в пользование на условиях простой (неисключительной) лицензии. В таком случае срок его использования устанавливается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов и не зависит от срока действия лицензионного договора (письмо Минфина России от 18.03.2016 N 02-07-10/15362).
Согласно требованиям п. 66 Инструкции N 157н платежи учреждения за предоставленное ему по договору право использования могут быть отнесены:
- на финансовый результат (затраты) текущего финансового года;
- к расходам будущих периодов.
Конкретный порядок отражения этих платежей в учетных регистрах должен быть установлен учреждением в рамках формирования учетной политики (письма Минфина России от 24.10.2019 N 02-07-10/81930, от 18.03.2016 N 02-07-10/15362).
Затраты, произведенные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются как расходы будущих периодов на одноименном счете 401 50 (п. 124 Инструкции N 162н, п. 302 Инструкции N 157н). На этом счете отражаются, в частности, расходы, связанные с приобретением неисключительного права пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов.
В рассматриваемой ситуации, при принятии решения комиссии по поступлению и выбытию активов о том, что срок использования документального фильма составляет более одного отчетного периода, затраты на его приобретение необходимо отразить на счете 401 50 "Расходы будущих периодов". В свою очередь, показатели по счету 401 50 "Расходы будущих периодов" подлежат отражению по строке 160 Баланса (ф. 0503130) казенными учреждениями, по строке 400 Отчета о финансовых результатах (ф. 0503121).
Признание таких расходов расходами текущего года осуществляется в порядке, устанавливаемом учреждением в учетной политике (п. 302 Инструкции N 157н). Так, например, списание может осуществляться ежемесячно равномерно (в равных суммах) или пропорционально объему продукции (работ, услуг).
Согласно Порядку N 85н затраты на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий для нужд субъектов РФ (муниципальных образований), если иное не установлено актом финансового органа субъекта РФ (муниципального образования), а также расходы государственных (муниципальных) учреждений по аналогичным закупкам относятся на код вида расходов бюджета 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н). В свою очередь, расходы на приобретение неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на результаты интеллектуальной деятельности отражаются в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Если передача права на использование программного обеспечения сопровождается передачей на основании отдельных документов (например, накладной) материальных носителей с указанием их стоимости, то эти материальные носители в соответствии с положениями Инструкции N 157н могут учитываться по сформированной первоначальной (фактической) стоимости на счетах учета основных средств или материальных запасов. Например, CD-диски и DVD-диски, входящие в комплект поставки, могут быть приняты к учету в составе материальных запасов на счете 105 06 "Прочие материальные запасы" и списываться с балансового учета при выдаче ответственным лицам.
Таким образом, в бухгалтерском учете казенного учреждения, учитывая положения Инструкций NN 157н, 162н, могут быть оформлены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 1 401 50 226 Кредит 1 302 26 73Х
- отражены расходы по приобретению неисключительной лицензии на использование документального фильма в качестве расходов будущих периодов;
2. Увеличение забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование"
- учтены неисключительные права на использование документального фильма;
3. Дебет 1 105 Х6 346 Кредит 1 302 34 73Х
- принят к учету диск с фильмом в составе материальных запасов;
4. Дебет 1 401 20 226 (1 109 ХХ 226) Кредит 1 401 50 226
- расходы будущих периодов отнесены на финансовый результат текущего года;
5. Уменьшение забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование"
- по истечении срока действия лицензии отражено списание нематериального актива, полученного в пользование.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

9 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики