Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.11.2020
ВОПРОС:
Можно ли автономному учреждению списать устройство беспроводного вызова персонала (кнопку вызова персонала) стоимостью 4000 рублей сразу после ее установки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Основные средства, в том числе стоимостью до 10 000 рублей включительно, учитываемые на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации", могут быть списаны по причине непригодности для эксплуатации, физического износа или морального устаревания, хищения на основании решения профильной комиссии учреждения, оформленного соответствующим Актом.
Выбытие основного средства стоимостью до 10 000 рублей включительно с балансового учета при выдаче в эксплуатацию с последующим принятием его к учету на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации" не может рассматриваться в качестве списания имущества.

Обоснование вывода:
Устройство беспроводного вызова персонала позволяет пациенту подать сигнал медицинскому персоналу о потребности в медицинской помощи. При нажатии пациентом на кнопку сигнал транслируется на стационарное табло, сообщая о том, откуда пришел вызов (например, номер палаты). Оповещение сопровождается звуковым сигналом или вибрацией. Одновременно может приходить до нескольких вызовов, которые будут сменять друг друга на дисплее устройства.
Таким образом, кнопка вызова персонала - это система беспроводного оповещения, предназначенная для своевременного оповещения медицинского персонала о необходимости оказания помощи пациенту с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
В отличие от единых функционирующих систем внутри зданий, особенности порядка учета которых прямо предусмотрены п. 45 Инструкции N 157н, порядок учета таких систем как кнопка вызова персонала, а также подсистем, функционирующих в ее составе, в настоящее время методологией бухгалтерского учета, применяемой организациями бюджетной сферы, не урегулирован. Следовательно, указанная система в качестве объекта основных средств может учитываться по общеустановленным правилам п.п. 39, 45 Инструкции N 157н, п.п. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства.
Таким образом, комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения обоснованно может быть принято решение об учете системы - кнопки вызова персонала в качестве единого объекта основных средств либо комплекса самостоятельных объектов (кнопок), представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы (п. 10 Стандарта "Основные средства").
Напомним, если срок полезного использования объекта учета более 12 месяцев, и от его использования прогнозируется получение экономических выгод или полезного потенциала, независимо от стоимости объекта в соответствии с п. 7 стандарта "Основные средства", они могут быть отнесены к основным средствам. При этом согласно п.п. 50, 373 Инструкции N 157н первоначальная стоимость введенных в эксплуатацию объектов, являющихся основными средствами стоимостью до 10 000 рублей включительно, списывается с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации"*(1). Данное правило не распространяется на объекты недвижимого имущества, библиотечного фонда, драгоценные металлы и драгоценные камни.
Таким образом, если комиссией учреждения согласно действующим нормам методологии бухгалтерского учета будет принято решение об отнесении объекта учета - кнопки для вызова персонала к основным средствам, при введение объекта в эксплуатацию его стоимость необходимо будет списать с балансового учета и отразить за балансом на счете 21 "Основные средства в эксплуатации".
Выбытие, в том числе в связи с износом, выявлением порчи, хищений, недостачи, объектов движимого имущества стоимостью до 10 000 рублей включительно, учитываемых на забалансовом счете 21, отражается на основании решения профильной комиссии, оформленного соответствующим Актом (п.п. 51, 373 Инструкции N 157н). При этом бухгалтерские записи отражаются с указанием той стоимости, по которой объекты ранее принимались к забалансовому учету.
Обращаем внимание, что причины выбытия объекта основных средств с балансового учета определены п. 45 Стандарта "Основные средства", п. 51 Инструкции N 157н. Так, например, причинами прекращения признания объекта основного средства в качестве актива являются:
- по основаниям, предусматривающим принятие решения о списании государственного (муниципального) имущества;
- при прекращении получения субъектом учета экономических выгод от дальнейшего использования объекта основных средств;
- при передаче имущества в соответствии с договором аренды;
- при передаче другой организации бюджетной сферы;
- при передаче в результате продажи (дарении);
- по иным основаниям при прекращении права оперативного управления имуществом.
Таким образом, списание объекта основных средств осуществляется по причине непригодности для эксплуатации, физического износа или морального устаревания. Списание исправного объекта основных средств положениями Стандарта "Основные средства", Инструкции N 157н не предполагается. При этом следует разграничивать понятия "списание основного средства" как объекта имущества и отражение выбытия основного средства с балансового учета (письмо Минфина России от 11.01.2019 N 02-06-05/541). Порядок списания государственного (муниципального) имущества устанавливается на уровне соответствующего публично-правового образования.
Любое решение комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения необходимо обосновать. В случае списания объекта основных средств в связи с износом в документах на списание может быть указано, что дальнейшее использование такого объекта невозможно, при этом проведение ремонта также считается нецелесообразным с экономической точки зрения или же невозможным. Если комиссия по поступлению и выбытию активов не может самостоятельно подтвердить износ объекта основных средств, то в таком случае учреждению необходимо воспользоваться услугами независимой технической экспертизы.
В случае необходимости списания основного средства в связи с нарушением условий эксплуатации, выявления порчи, хищения, недостачи, в документах на списание должны быть указаны меры по выявлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.
Оснований для списания объекта основных средств (кнопка вызова персонала) стоимостью до 10 000 рублей включительно, исправного, пригодного к дальнейшей эксплуатации, при его отражении на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации" ни положениями Стандарта "Основные средства", ни Инструкцией N 157н не предусмотрено.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Счет 21 "Основные средства в эксплуатации" (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панкратова Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

20 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) До 01.01.2018 изменения внесены приказом Минфина России от 31 марта 2018 г. N 64н и применяются при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета начиная с 2018 г.

Все консультации данной рубрики